您的位置: 新闻频道> 广州> 正文

泄露举报人个人信息 平台被判道歉并赔偿

2021-12-07 10:12 来源:大洋网

原本想在网上悄悄举报他人直播违规,而且特别说明要求对举报内容保密,没想到,却被举报平台泄露了个人信息,因而被举报对象发现:举报者认为,平台泄露他的举报行为,侵害了他的隐私权及个人信息,故诉至法院,要求平台经营者对泄露隐私行为予以书面赔礼道歉,并赔偿经济损失10万元和精神损害抚慰金20万元。

日前,广州互联网法院审理本案后,认定涉案平台构成侵犯隐私权、个人信息,应书面道歉,并赔偿精神损害抚慰金3000元。

案情:

举报主播有违规行为

“私隐信息”被客服泄露

小鸣是A直播平台的用户,其于2019年11月5日、2020年9月18日以邮件形式分别举报A直播平台主播“清凌凌”和“星儿”的直播违规行为,并在邮件中要求对举报内容保密。

不久后,小鸣就收到了主播“清凌凌”向其转发的举报邮件截图(含有姓名及举报内容附件中的微信头像等信息),其微信也被主播“星儿”删除。

小鸣随即与平台方交涉,平台客服承认在与被举报主播核实情况时,曾将一些“私隐信息”截图发给主播。

小鸣认为,平台泄露举报行为侵害其隐私权及个人信息,故诉至法院,要求平台经营者A公司对泄露隐私行为予以书面赔礼道歉,并赔偿经济损失10万元和精神损害抚慰金20万元。

A公司是否侵犯了小鸣的隐私权与个人信息?广州互联网法院审理后,判决A公司向小鸣出具书面致歉声明,并向小鸣赔偿精神损害抚慰金3000元。目前,该判决已发生法律效力。

法院:

匿名举报属隐私范畴

证据足以印证平台泄露信息

法院认为,小鸣举报平台主播违规的行为是不愿为他人知晓尤其是不愿为被举报人知晓的私密活动,属于隐私范畴。

小鸣在举报过程中所署的真实姓名和举报内容附件中的微信头像等信息单独或与其他信息结合能够识别小鸣的身份,属于小鸣的个人信息。

然而,从A公司接收举报信息的“举报处置业务管理平台”上虽然不能看到举报人信息,但可以下载举报信附件,如将举报信附件直接转发给被举报人,客观上存在使被举报人知晓举报人身份的可能性。

小鸣提供了“清凌凌”向其转发举报邮件的截图和“星儿”删除其微信等证据,可见被举报主播有高度可能知晓了小鸣举报人的身份。

对A公司泄露小鸣举报信息的事实,相关证据足以相互印证,故法院对该事实予以确认。

法院认为,A公司未经小鸣同意,向主播泄露了小鸣举报的信息,使被举报人知晓了小鸣的举报人身份,体现了A公司处理举报信息流程上的缺陷,侵害了小鸣的隐私权和个人信息。

鉴于侵权行为侵害了小鸣的人格权,小鸣要求A公司书面赔礼道歉合法合理,予以支持。且被举报人知晓其举报信息后确实给小鸣带来了一定程度的精神损害,综合考量A公司的过错程度、目的、方式和侵权后果等因素,酌情确定A公司向小鸣赔偿精神损害抚慰金3000元。

法官说法

民法典对隐私作出界定

经办法官曹钰表示,根据民法典第1032条对隐私的定义,举报行为是否属于隐私,可以从两方面把握:

首先,该客体是否处于“不为人知”的隐秘状态。传统“第三人理论”认为当事人如果已经同意将信息提供给第三方,即丧失合理隐私期待。但在大数据时代,在绝对隐秘信息和公开信息之间大量存在着与特定人共享信息的中间状态。只要个人信息处于未被不特定或多数人获知的状态,就符合“隐秘状态”的要求。

本案中,小鸣的举报行为客观上不可避免会被受理举报的直播平台及相关处理人员所知晓,但仍未被不特定人所知,该举报行为应认定处于隐秘状态。

其次,该客体是否具有不愿为人知的属性。在举报的特定场景下,判断当事人是否有“不愿为他人知晓”的主观意愿,可以采取两种进路:

一是从当事人外部行为作出具体判断,考察当事人是否根据处理信息的类型、场合、目的和方式采取了一定措施,如利用相当环境或使用有关设备尽力维护隐秘的状态;二是从社会一般合理认知标准作出抽象判断。

本案中,从小鸣在举报邮件中强调不要泄露个人信息及一般社会公众对举报行为的普遍认知来看,举报人担心因举报泄露而遭受打击报复或歧视的心理符合常理,故小鸣举报平台主播违规的行为是不愿为他人知晓,尤其是不愿为被举报人知晓的私密活动,属于隐私范畴。

本案中,小鸣在举报过程中所署的真实姓名和举报内容附件中的微信头像等信息能够单独或者与其他信息结合,识别小鸣本人的身份,属于小鸣的个人信息。

直播平台处理涉嫌主播违规的举报材料,通常只需对直播内容进行核实处理。直播平台将包含可识别举报人身份的材料转发给被举报人,不属于核实处理举报的必要举措。

本案中,直播平台未经举报人同意将举报材料向被举报人公开,侵害了小鸣的隐私权和个人信息权益。

民法典第1032条 自然人享有隐私权。任何组织或者个人不得以刺探、侵扰、泄露、公开等方式侵害他人的隐私权。

隐私是自然人的私人生活安宁和不愿为他人知晓的私密空间、私密活动、私密信息。

广州日报全媒体记者章程 通讯员林媛

[ 编辑: 曾秀华 ]
免责声明:文中图片如有版权问题请联系网站处理,谢谢。
广州昨日新增境外输入确诊病例3例和境外输入无症状感染者1例
2022年1月28日0时至24时,全市新增境外输入确诊病例3例和境外输入无症状感染者1例。新增出院病例1例。尚在院治疗108例。
2022-01-29 11:33
白云区东平汽车城:汽车总部组团落户,开辟永平发展新赛道
走进白云区永平街,不难发现,贯穿全街的白云大道,一头串联着白云新城核心区,一头连接着白云北部腹地。而在白云大道沿线,汽车销售、维修、保养、配件供应等门店一应俱全,几乎所有与汽车行业相关的配套服务,都能在这里找到。
2022-01-29 11:38
女乘客过敏性休克,广州地铁同和站成功实施救助
近日,乘客卢先生携带一封手写的感谢信和一个果篮,专门到广州地铁同和站,对车站员工此前及时救助其过敏性休克的妻子表示感谢,为车站践行雷锋精神、传递温暖力量点赞。
2022-01-29 11:35
继续领跑全国!2021年广州钻石加工贸易进口值达168亿元
2021年,在新冠肺炎疫情在全球蔓延的背景下,广州钻石从业者们以高度负责的精神,服务全球订单,全力稳定产能,为守住我国钻石外贸基本盘发挥了“压舱石”作用。
2022-01-29 11:36
广州荔湾来穗人员随迁子女积分制入学实施办法修订方案征求意见
1月28日,荔湾区教育局发布关于公开征求《广州市荔湾区来穗人员随迁子女积分制入学实施办法修订方案(征求意见稿)》意见的公告,向社会公众公开征求意见。
2022-01-29 11:34
春节前广州出港国内航班机票价格低至3折起
1月29日至1月31日,广州出港国内航班机票价格低至3折起。
2022-01-29 10:40
【新春走基层】春节将至,他们依然坚守隔离酒店,让群众安心过年
从2020年1月白云区第一家隔离酒店启用至今,整整两年过去了,一批批工作人员接力上岗,守住疫情防控的最前线。
2022-01-29 10:39
广州市区人力资源市场@你,春节招聘服务不打烊
2022年1月31日(年二十九)至2月6日(正月初六),市、区线上线下公共招聘服务不打烊,确保线上线下有服务、有指引的暖心服务,促进春节期间人力资源市场供求匹配。
2022-01-29 10:34
天河春节期间最全核酸采样服务点汇总,附详细地址
2022年春节期间,天河区共设立“绿码”采样点49个,“黄码”人员采样点8个,“非绿码”人员24小时采样点9个,“绿码”人员24小时采样点2个。
2022-01-29 10:34
新进展!广州设计之都设计殿堂钢结构主体工程收官
日前,由中国工程院院士何镜堂率团队匠心打造的设计殿堂,历经5小时,重逾1300吨的四层钢结构提升到位,整体提升高度为6米,这标志着设计殿堂钢结构主体工程收官。
2022-01-29 10:36
拒不出示核酸检测结果还殴打工作人员?行拘7日
广州铁路公安局深圳公安处1月28日通报,1月24日,一女子在深圳火车站安检口附近的防疫检查站,拒不出示48小时核酸检测结果,硬闯检查站被拦后,殴打踢踹、推倒防疫工作人员。
2022-01-29 10:36
春运头十日,广东高速公路累计车流量超6000万车次
据统计,春运启动以来(1月17日至1月26日),全省高速公路累计车流量约6187万车次,日均车流量约619万车次,同比增长8.86%。从车流量变化看,将呈“节前平稳、节后回升”的特征,预计正月初五至初七将出现返程出行高峰。
2022-01-29 10:04
河源市消防救援支队开展2022年度地震救援拉动演练
1月27日上午,河源市消防救援支队组织开展2022年地震救援拉动演练。演练调集支队地震救援专业队14台消防车辆、60人携带生命探测仪、救生、绳索救援、破拆等600余件套装备器材赶赴“震中区域”开展救援。
2022-01-29 10:05
广北隧道内灭火器丢失,高科技监测系统助力快速破案
一辆客运大巴车在乐广北高速大瑶山一号隧道内违法占用应急停车带停车,隧道营运安全智能监控系统立即发出了异常提醒,工作人员查看录像发现,该车司机下车,冒着巨大的安全风险,将隧道内设置的消防栓中的灭火器取走。
2022-01-29 10:05
1月28日,佛山市三水区人民政府与佛山市第一人民医院举行签署合作协议暨佛山市第一人民医院附属乐平医院揭牌仪式,意味着乐平镇人民医院与佛山市第一人民医院正式组建成新型医联体,将委托市第一人民医院进行全面管理。
2022-01-29 10:05
约“惠”冰墩墩!惠州“新春迎冬奥”文旅创客分享会线上开讲
为进一步对接国家“十四五”文化和旅游发展规划,提升惠州文化旅游创意产业竞争力,助力惠州焕发岭东名郡时尚魅力,1月28日,“约惠冰墩墩”惠州“新春迎冬奥”文旅创客分享会线上开讲。
2022-01-29 10:06
粤北将跌至-4℃,广东电网启动黄色预警
“韶关500千伏坪曲线有覆冰风险。”南方电网广东电网电力科学研究院的何浣通过覆冰预测模型发现了这一风险,并立即通知运行人员关注,“我们结合天气预报及各线路历史覆冰情况,完善了预测模型,目前预测能精确到线路杆塔。”
2022-01-29 10:05
好消息!29日12时起,梅州五华解除封控区和防范区
1月28日下午,梅州市五华县新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部发布通告,自2022年1月29日中午12时起,五华县解除封控区和防范区。
2022-01-29 09:24
昨日广东新增境外输入确诊病例6例
1月28日0-24时,全省新增境外输入确诊病例6例(其中2例为无症状感染者转确诊),广州报告3例,分别来自新加坡、孟加拉国和伊朗;深圳报告2例,分别来自新加坡和沙特阿拉伯;佛山报告1例,来自伊拉克。
2022-01-29 09:14
在新春佳节来临之际,1月27日,省委书记李希来到江门市,深入基层一线,入户看望慰问困难群众,向他们送上节日问候和新春祝福。
2022-01-29 09:19
湖北黄冈市罗田县对凤山镇城区启动区域核酸检测,结果均为阴性。
2022-01-29 11:50
现紧急寻找以下两个时间段与密切接触者活动轨迹交集人员,一是1月26日9:40—10:40到过渔亭镇合百川家具店,二是1月28日9:25—10:05到过渔亭镇百惠超市。
2022-01-29 11:50
电商虚假宣传被罚:邀网络博主下单并“好评”后全额返现
数十网络博主的一致“好评”,消费者难免又想“种一波草”?不过这种推广是虚假的,博主们下单后能全额返现。
2022-01-29 11:50
四川雅西高速双向已开始有序放行
1月29日10时许,G5京昆高速公路雅西段拖乌山路段雪已停,天气开始好转。经过多轮除冰除雪,编队货车,警车带道通行,现已开始双向梯次有序组织大小型客车通行。
2022-01-29 11:23
中央气象台:降雪范围减小、强度减弱,解除暴雪蓝色预警
据@中央气象台消息,中央气象台1月29日10时解除暴雪蓝色预警。
2022-01-29 11:23
根据疫情防控有关规定,经有关专家研判,杭州市富阳区调整封控区、管控区、防范区。
2022-01-29 10:40
春节期间加班工资怎么算?北京人社局官方回应
春节将至,北京市人力资源和社会保障局就“春节期间加班工资怎么算”的问题,为广大劳动者发布提示。
2022-01-29 10:35
贵州安顺一病例基因测序为奥密克戎,与杭州相关病例高度同源
2022年1月26日,贵州省疾控中心接通知,安顺市1名省外返黔人员核酸检测结果初筛阳性,该人员是杭州一确诊病例的密切接触者,需对标本进行复核,并做基因测序。
2022-01-29 10:34
截至1月29日8时,受降雪天气影响,湖南高速部分路段对车辆采取管制措施。
2022-01-29 10:34
江西多地降雪 已发布暴雪蓝色预警和道路结冰黄色预警
今天(29日)早上6点半左右,江西省气象台分别发布暴雪蓝色预警和道路结冰黄色预警信号。
2022-01-29 10:33
2021年,市场监管总局组织开展了箱包鞋类产品质量国家监督抽查。
2022-01-29 11:36
2021年,市场监管总局组织开展了电子产品质量国家监督抽查。
2022-01-29 11:36
虎年将至,北京冬奥会也将接踵而来。近期,数字人民币试点应用场景不断扩围,上线还不到一个月的数字人民币APP在多家主流手机品牌应用市场的下载量持续攀升。
2022-01-29 11:35
1月28日,苹果公司发布2022财年第一财季(2021年四季度)财报。苹果第一财季营收为1239.45亿美元,同比增长11%,创下新高;净利润为346.30亿美元,同比增长20%。营收和利润两项财务指标均超出市场预期。
2022-01-29 10:47
近期,铁矿石市场价格大幅上涨,其间多次出现异常波动。有关方面分析认为,当前铁矿石市场供需总体稳定,国内库存处于多年高位,近期价格过快上涨,存在炒作成分。
2022-01-29 10:46
天然气保供稳价新模式:国内首个五年期中长期资源购销协议签署
1月28日,在广东省发改委、能源局支持协调下,中国海油气电集团携手广东省华润燃气、华电、国家电投、佛燃能源、广州燃气、广州协鑫等12家大型城燃和电厂用户,通过上海石油天然气交易中心签署5年期中长期LNG(液化天然气)资源购销协议。此次签约总量共计1000万吨,200万吨/年。
2022-01-29 10:46
​春节近在眼前。最近几天,置办新春年货显然已被众多消费者提上日程。
2022-01-29 10:42
上海、江苏、浙江和安徽四地多部门联合推出《长江三角洲区域文化市场轻微违法行为免罚清单》和《长江三角洲区域气象领域轻微违法行为免罚清单》两份免罚清单,共明确21项轻微违法免罚事项。
2022-01-29 10:42
2021年我国IPv6发展取得明显进展。监测数据显示,截至2021年12月底,我国IPv6活跃用户数达6.08亿,占网民总数的60.11%。
2022-01-29 10:42
消费者易中套“上瘾”!中消协提示盲盒市场四大问题
由于各行各业商家都发现盲盒市场有利可图,都希望来分一杯羹,除最初的玩具外,餐饮、美妆、文具、图书等诸多消费领域也都掀起了“盲盒风”,消费市场上随处可见盲盒的身影。有调查显示,2019年国内盲盒行业市场规模为74亿元,预计2021年将突破百亿。
2022-01-29 10:29
1月28日,意大利伦巴第大区的护士们穿着防护服进行抗议,她们表示,伦巴第大区病房的护士平均年龄为50岁,但医院缺乏工作人员,工作量已多到无法承受。
2022-01-29 11:32
01月29日10时46分在新西兰克马德克群岛地区附近(南纬29.44度,西经176.78度)发生6.2级左右地震,最终结果以正式速报为准。
2022-01-29 11:24
当地时间29日10时许,韩国京畿道一家采石场发生塌方事故,导致现场工作的3人被埋,目前正在救援中。
2022-01-29 11:24
当地时间27日,美国一男子在田纳西州纳什维尔一条公路上,被至少9名警察开枪射杀。
2022-01-29 11:24
在经历了多次延期和社区多次抗议后,发生在美国纽约布鲁克林羊头湾的海港城锤杀案27日终于开庭宣判,结果如前一样,法官判决凶手马图诺维奇(Arthur Martunovich)对社区有危害,将无限期关押在精神病院,每半年接受一次精神评估,若恢复良好仍有机会重返社会。
2022-01-29 11:24
美国白宫迎“第一猫” 以第一夫人的家乡命名
当地时间28日,美国白宫第一家庭介绍了新成员,是一只名叫“威罗”的灰色短毛虎斑母猫。现年两岁的威罗是以第一夫人吉尔•拜登的故乡宾州威罗格罗夫市(Willow Grove)命名。
2022-01-29 11:24
当地时间28日,一份调查结果显示,已经有1.495亿巴西居民完成新冠疫苗全程接种,占该国人口的69.61%。
2022-01-29 10:24
当地时间1月28日,美国犹他州共和党参议员米特·罗姆尼的办公室在一份声明中表示,罗姆尼的新冠病毒检测结果确定为阳性。
2022-01-29 10:23
为阻止难民从白俄罗斯入境,波兰政府耗资25亿建边境隔离墙
去年年底,波兰和白俄罗斯因边境难民危机关系紧张。近日,波兰政府计划花费3.53亿欧元(约合25亿元
2022-01-29 10:12
卫星监测:汤加火山气团已扩散至非洲大陆西侧
2022年1月14日,位于南太平洋岛国汤加洪阿哈阿帕伊岛的火山喷,发向大气层注入大约40万吨二氧化硫,达到30余公里高空,卫星捕捉到火山气团持续向西扩散……
2022-01-29 10:24
首批格鲁吉亚运动员28日启程,前往北京参加即将举行的2022年北京冬奥会。
2022-01-29 10:52
广州日报派出精兵强将采访北京冬奥会,展示广州、广东、中国健儿的风貌,发出冰雪盛会的中国最强音。他们纷纷表达了助力冬奥、加油中国的决心和信心。
2022-01-29 10:53
波黑奥委会28日举办北京冬奥会波黑代表团媒体见面会,波黑将派出6名选手参加北京冬奥会高山滑雪、越野滑雪、雪橇三个项目的比赛。
2022-01-29 09:35
随着北京冬奥会愈发临近,各项比赛的参赛选手陆续落位。金牌是运动员们追逐的梦想,也是竞技赛场上的看点。在这届家门口举办的冬奥会中,中国选手将与哪些外国名将在争金大战中上演精彩对话?
2022-01-29 09:35
“闭环内火炬接力”主题媒体吹风会28日下午在北京冬奥会主媒体中心举行。记者从会上获悉,冬奥闭环内火炬传递的距离共计5.1公里,平均每棒火炬手传递距离约110米,火炬手在传递火炬时可不佩戴口罩。
2022-01-29 09:34
记者28日从重庆市体育局获悉,重庆运动员王强成功入选中国越野滑雪队。王强成为重庆市首位征战冬奥会的运动员,开创了重庆冰雪运动的历史。
2022-01-28 21:53
在今天(1月28日)下午举行的北京冬奥会火炬传递媒体吹风会上,北京冬奥组委新闻宣传部副部长吕钦介绍,北京2022年冬奥会火炬传递将于2月2日至4日在北京、延庆、张家口三个赛区进行。
2022-01-28 16:46
2022-01-28 16:29
立非凡之志、尽真诚之心、建卓越之功,团结一切可以团结的力量,调动一切可以调动的积极因素,求得最大同心圆,凝聚最大向心力,一步一个脚印把习近平总书记为我们擘画的美好蓝图变为现实。
2022-01-29 08:28
就地过年
就地过年,是为了过个健康年和平安年。春节不返乡,年味不能淡。各地推出就地过年大礼包,留人更留心,让留下的人暖心,也让牵挂的人安心。 
2022-01-28 14:37
2022年春节即将到来。每逢佳节忆团圆,寄托着中华儿女的朴素情感。但当前新冠肺炎疫情形势,却是不得不考虑的变量。
2022-01-28 14:16
“带娃上班”新模式值得鼓励
要共建生育友好型社会,需要更多生育友好型企业涌现,需要更多社会力量参与其中,各担其责、各尽其力。
2022-01-28 14:16
能为本地疫情防控尽一份心、出一份力,就是我们对疫情防控工作最大的支持、最大的贡献,举国上下也就有底气彻底战胜疫情,待到春暖花开、疫情结束,我们再好好拥抱,尽享美好春光!
2022-01-28 14:15
廉洁过佳节,只有把监督的利剑高悬,让警钟长鸣,把权力关进制度“笼子”,才能让领导干部坚守“底线”,从内心深处固化不敢腐、不能腐、不想腐的观念,让“廉关”不只是春节,而是每一天。
2022-01-28 14:15
名师“双加”,赋能“双减”
“名师之城”应该成为广州的一张城市名片。有了良好的改革基础,加之不断破冰的创新尝试,必能加快推进更公平、更高质量的教育,让“历史文化名城”的名声更响亮,让每一个孩子的成长都有名师护航。
2022-01-28 14:09
“花城看花”,春在千门万户中
在常态化疫情防控的形势下,广州2022年春节不集中开展迎春花市活动,反倒给了人们一个“花城看花”的独特视角。
2022-01-28 08:25
金融赋能,撑起大湾区“创新脊梁”
广深港澳科技创新走廊不仅是粤港澳大湾区的“创新脊梁”,更是大湾区建设国际科技创新中心的重要抓手。
2022-01-28 08:25
赓续城市文脉 激发城市活力
今年的广州市政府工作报告提出,赓续广州城市文脉,切实加强历史文化名城名镇名村、历史文化街区、历史风貌区、传统村落、历史建筑、古树名木等保护传承和利用。
2022-01-28 08:25
11:33 广州新增境外输入确诊病例3例、无症状感染者1例
广州新增境外输入确诊病例3例、无症状感染者1例
2022年1月28日0时至24时,全市新增境外输入确诊病例3例和境外输入无症状感染者1例。新增出院病例1例。尚在院治疗108例。 [详细]
08:41 抢先看!阅江路滨江段景观环境提升优胜方案出炉
抢先看!阅江路滨江段景观环境提升优胜方案出炉
珠江之畔,花城之约。日前,由广州市规划和自然资源局和广州城投集团联合主办的广州阅江路(广州塔-华南快速)滨江段景观环境提升设计竞赛优胜方案评审会在广州海心沙举行。 [详细]
10:34 广州市区人力资源市场@你,春节招聘服务不打烊
广州市区人力资源市场@你,春节招聘服务不打烊
2022年1月31日(年二十九)至2月6日(正月初六),市、区线上线下公共招聘服务不打烊,确保线上线下有服务、有指引的暖心服务,促进春节期间人力资源市场供求匹配。 [详细]
10:34 天河春节期间最全核酸采样服务点汇总,附详细地址
天河春节期间最全核酸采样服务点汇总,附详细地址
2022年春节期间,天河区共设立“绿码”采样点49个,“黄码”人员采样点8个,“非绿码”人员24小时采样点9个,“绿码”人员24小时采样点2个。 [详细]
10:40 春节前广州出港国内航班机票价格低至3折起
春节前广州出港国内航班机票价格低至3折起
1月29日至1月31日,广州出港国内航班机票价格低至3折起。 [详细]
10:35 天河客运站至深圳中山珠海班线58个班次复班营运
天河客运站至深圳中山珠海班线58个班次复班营运
为保障春运期间广大市民平安有序出行,广州天河客运站至深圳、中山、珠海方向10条线路共58个班次的班车复班运行。 [详细]
10:36 新进展!广州设计之都设计殿堂钢结构主体工程收官
新进展!广州设计之都设计殿堂钢结构主体工程收官
日前,由中国工程院院士何镜堂率团队匠心打造的设计殿堂,历经5小时,重逾1300吨的四层钢结构提升到位,整体提升高度为6米,这标志着设计殿堂钢结构主体工程收官。 [详细]