您的位置: 新闻频道> 社会> 正文

网剧中披露他人手机号码,法院一审认定:构成侵害隐私权

2020-09-27 08:39 来源:北京互联网法院微信公号

北京互联网法院微信公号9月26日消息,某网络热播剧公开使用了黄某实名购买的手机号码,导致黄某频繁遭受陌生电话及微信好友验证通知的侵扰,黄某以该剧的制作方A公司与B公司侵害其隐私权为由诉至北京互联网法院。

近日,北京互联网法院一审宣判,认定涉案手机号码被涉案网剧不当披露,造成了黄某私人生活安宁被侵扰,超出了合理容忍的限度,对此制作方主观上存在过错,构成对黄某隐私权的侵害。

案情回顾

原告黄某:某网剧擅自公开其手机号码,侵害其隐私权

黄某诉称,2019年11月5日开始,其不断收到骚扰电话和微信好友验证通知,严重扰乱正常的生活和工作状态。经过询问得知,该网剧二制作方未对涉案网剧中出现的手机号做画面处理,导致黄某实名认证的手机号出现在涉案网剧的第八集中。黄某认为该网剧二制作方泄露了其实名认证的手机号,以侵害其隐私权为由诉至法院,请求判令该网剧二制作方向黄某支付精神损害赔偿金50000元,以及黄某因维权而支出的律师费1000元和因维权而产生的误工费1000元。

二被告该网剧制作方:网剧使用涉案手机号码属于合理使用,且已及时对画面进行处理,不存在过失

A公司辩称,涉案手机号码系在拍摄期间由剧组授权工作人员购买,并由剧组合法使用。其无侵权事实,更无侵权故意,主观上无过错。2019年11月8日,在发现该剧第八集中出现了手机号码后,公司立即对相关画面进行了模糊处理,并于2019年11月10日将处理后的视频资料传予视频平台方,在当日完成替换,主观上无过失。且黄某提交的证据不能证明网剧中出现手机号码与其隐私被侵害有关,更不能证明该行为扰乱其正常生活,造成严重精神损害后果,不符合《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条的规定。请求法院驳回黄某诉讼请求。

B公司辩称,其非涉案网剧的承制方,仅是该剧的出品方,未参与制作过程,对视频内容没有审查、监督义务。

争议焦点

被诉行为是否构成侵害黄某隐私权

法院经审理认定

被诉行为构成对黄某隐私权的侵害

根据民法总则第一百一十条的规定,自然人享有隐私权,通常认为包含两个方面的内容:一方面是自然人的私人生活安宁;另一方面是自然人不愿为他人知晓的私密空间、私密活动、私密信息。将私人生活安宁纳入隐私权制度保护,符合目前司法惯例,而且在立法上也得到即将实施的民法典的肯定。私人生活安宁是指自然人维持安稳宁静的生活状态、排斥他人不当侵扰的权利。维持安稳宁静的生活状态既包括不受他人通过电话、社交应用软件等进行的侵扰,也包括不必陷于明显的被侵扰的危险中。就私人生活安宁来说,在判断是否构成侵害隐私权时,应考量其个人生活状态是否有因被诉行为介入而产生变化,以及该变化是否对个人生活安宁造成一定程度的侵扰。一般而言,需要依据社会习俗、一般理性人的感受标准等因素进行判断,同时也要结合案件的具体场景和情形具体分析。

本案中,判断涉案网剧使用和公开涉案手机号码是否侵害黄某隐私权,应根据侵权责任构成的一般要件,即须具备加害行为、损害后果、因果关系和主观过错四个方面要件具体考察:

1.加害行为

本案中,涉案网剧制作方在黄某不知情的情况下把涉案手机号码用于剧中角色并公开在网络上,可能导致广大网民通过电话、社交应用软件等方式侵扰黄某,将黄某置于被侵扰的危险中,无论是否有陌生网民实际打扰,已违背了黄某不希望私人生活遭受他人侵扰的意愿,会使其陷入被侵扰的恐惧和压力,构成对其个人生活的侵扰性介入,涉及侵害其私生活领域内应有的安宁状态。

2.损害后果

根据在案证据,从涉案手机号码被使用和公开的方式、范围等不难判断,黄某的私人生活安宁明显存在被陌生网民侵害的危险。实际上,黄某在该号码公开后就接连收到多个陌生来电和微信好友申请,彼时黄某正处于学习、工作相对繁忙的毕业前夕,短期内却受到多人较高频次的电话和微信侵扰,对其生活产生巨大负面影响可想而知。另外,制作方处理了授权网站的播出画面后,黄某仍有收到陌生网民的微信打扰,可见还存在被继续侵扰的潜在风险。上述侵扰情形,显然已超出黄某应当容忍的限度,破坏了黄某的安宁状态。

3.因果关系

本案中,无论是黄某安宁状态明显存在被侵扰的风险,还是实际受到的网民侵扰,均是由于涉案网剧公开了涉案手机号码,且该号码被设定为剧中角色所有,激发了观剧网民的好奇心理所致。因此,被诉行为与黄某遭受的损害后果间有着必然联系,存在客观的因果关系。

4.主观过错

根据在案证据,第一,制作方在涉案网剧中使用涉案手机号码,未采取任何风险防范措施。虽然A公司主张拍摄时委托剧组人员购买了涉案手机号码,属于有权使用,但并无确实证据证明,黄某亦不予认可,法院对此不予确认。

第二,即便如A公司所言,制作方作为专业的影视剧制作单位,其有能力理解并判断一部影视剧从制作到播出的正常周期,然而从黄某现持有涉案手机号码的情况可知,A公司所称合法使用的期间明显短于涉案影片制作与播出的正常周期。

第三,现有技术和艺术表达方式均能给制作方提供多种方法和选择,处理真实信息呈现的问题,以降低侵权风险,结合本案案情,有关处理方式简单易得,不会因此让制作方承担过高的制作成本。基于以上分析,制作方对涉案网剧画面使用涉案手机号码,未尽相应的注意义务,对可能存在的侵权风险持放任态度,主观上存在过错。

综上,涉案手机号码被涉案网剧不当披露,造成了黄某私人生活安宁被侵扰,超出了合理容忍的限度,对此制作方主观上存在过错,构成对黄某隐私权的侵害。

一审判决结果

A公司与B公司于判决生效之日起十日内赔偿黄某精神损害抚慰金3000元和律师费1000元。

法官提示

随着社会文明的进步,隐私权作为一项基本民事权利,在立法导向和法律实施层面均呈现强化保护的趋势。在此背景下影视剧制作行业有必要强化公民权利保护的法律意识,进一步提高注意义务,遵循安全且必要的原则,避免因为行为不当,造成对他们私人生活安宁的侵扰。

本案被告作为制片方,希望在艺术创作过程中为观众呈现完美的艺术效果是可以理解的,但选择恰当的艺术表达方式避免对他人的合法权益造成侵害才是艺术表达的应有之意。

(原题为《e案e审 |网剧中披露他人手机号码 法院一审认定:构成侵害隐私权》)

[ 编辑: 李诗琪 ]
免责声明:文中图片如有版权问题请联系网站处理,谢谢。
广州火车站周边11.5平方公里将进行综合提升

广州火车站周边11.5平方公里将进行综合提升
广州正积极推动广州火车站的改扩建工作,而周边地区也将借此机会进行综合提升。
2020-10-29 14:42

广州28日新增境外输入确诊3例 无症状感染者2例

广州28日新增境外输入确诊3例 无症状感染者2例
10月28日0时至24时,广州市报告新增境外输入确诊病例3例。截至10月28日24时,累计报告境外输入确诊病例426例、境外输入关联病例28例。累计出院418例,尚在院治疗36例。
2020-10-29 12:58

为什么他们都选择黄埔?关于三个新广州人的故事

为什么他们都选择黄埔?关于三个新广州人的故事
“此心安处是吾乡”,每一位来穗的新黄埔人,都有属于自己的与黄埔的故事。
2020-10-29 10:34

街坊们出行更方便!番禺市桥二桥将新增一座跨线桥

街坊们出行更方便!番禺市桥二桥将新增一座跨线桥
番禺再新增一座跨线桥,建成后将打通这段路,交通更加方便了!近日,在番禺区市桥二桥北岸桥底,施工人员正在罗家涌出水口施工,修建一座跨线桥,打通市桥二桥桥底至傍雁路这段沿河路。
2020-10-29 11:01

提醒!受道路施工影响,番禺3条公交线路调整

提醒!受道路施工影响,番禺3条公交线路调整
记者从番禺区获悉,受石北工业路道路施工影响,公交车辆无法停靠该路段地铁会江站(巨大创意产业园)、广州机床厂站等公交站点。
2020-10-29 11:02

9月份以来广州接报涉投资理财电信诈骗警情有所上升

9月份以来广州接报涉投资理财电信诈骗警情有所上升
警方提醒,近期利用“比特币”“火币”等虚拟货币的投资电诈警情涉案金额较高,给群众造成巨额损失,要提高警惕。
2020-10-29 11:17

紧急提醒!“双11”将至,警惕货到付款诈骗

紧急提醒!“双11”将至,警惕货到付款诈骗
近日,广州增城警方在“飓风2020”专项行动中,利用智慧新警务破获了一宗诈骗案,嫌疑人以次充好,利用“盲发”到付快递的方式,向事主寄出“名牌”口红、面膜等,诈骗事主钱财。
2020-10-29 11:17

沙湾古镇获评广东省首批“家教家风实践基地”称号

沙湾古镇获评广东省首批“家教家风实践基地”称号
近日,省妇联、省文明办命名了广东省首批10个“家教家风实践基地”,沙湾古镇成功上榜,为广州市唯一获评单位。
2020-10-29 11:17

男子网购三只鹦鹉 被判获刑一年

近日,广州市一名男子因为网购3只鹦鹉回家饲养,结果被法院判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金人民币五千元。
2020-10-29 11:17

点赞!广东37所学校候选全国文明校园,名单公布

点赞!广东37所学校候选全国文明校园,名单公布
近日,中央文明办会同教育部推荐641所学校作为第二届全国文明校园候选单位,其中高校50所、中学264所、小学327所。
2020-10-29 15:19

“天干物燥,小心火烛”,广东已启动98个森林火险预警

“天干物燥,小心火烛”,广东已启动98个森林火险预警
近段时间来,全省持续干燥、早晚清凉,就拿昨天来看,白天广东东部及北部市县最低相对湿度介于40%到55%,天气较干燥,极易引发火灾。到目前,汕头南澳岛、揭阳溪南山已发生山火。
2020-10-29 14:39

快收藏!广东发布“家庭卫生应急”物资储备清单

快收藏!广东发布“家庭卫生应急”物资储备清单
日前,广东省卫健委印发了《关于家庭卫生应急物资储备建议清单的通知》。
2020-10-29 14:08

全国网媒打卡有为故里!佛山丹灶致力打造高质量全面发展标杆镇

全国网媒打卡有为故里!佛山丹灶致力打造高质量全面发展标杆镇
作为南海区氢能产业、智能安全产业发展的核心区和乡村振兴工作的主战场,丹灶镇正全力以赴建设高质量全面发展标杆镇。
2020-10-29 14:12

广东改革“闯将”南海再有新任务:担当全省城乡融合“试验田”

广东改革“闯将”南海再有新任务:担当全省城乡融合“试验田”
9月27日,佛山市南海区全面建设广东省城乡融合发展改革创新实验区工作推进大会召开,标志着实验区建设的号角正式吹响!
2020-10-29 14:11

全国网络媒体看佛山——西樵山下,遇见“醉美”岭南文旅小镇!

全国网络媒体看佛山——西樵山下,遇见“醉美”岭南文旅小镇!
金秋十月,凉风送爽!10月28日,中国智造佛山功夫——2020全国网络媒体看佛山之“文翰樵山岭南名镇”——全国网媒总编看西樵活动,在西樵举行。
2020-10-29 14:11

全国百家网媒聚焦飞鸿故里,西樵彰显“5A城市”魅力

全国百家网媒聚焦飞鸿故里,西樵彰显“5A城市”魅力
中国功夫看佛山,佛山功夫之魂在西樵,这里是黄飞鸿故里。从空中俯瞰城镇,南粤名山西樵山如翡翠般点缀在连片的桑基鱼塘之中。
2020-10-29 13:21

全国百家城市网媒聚焦蒙娜丽莎,开启媒企合作新模式!

全国百家城市网媒聚焦蒙娜丽莎,开启媒企合作新模式!
10月28日,由中国城市新闻网媒联盟、佛山传媒集团联合主办,佛山新闻网承办的“中国智造佛山功夫——2020全国网络媒体看佛山”城市行活动走进南海西樵镇,走访当地强企——蒙娜丽莎集团。
2020-10-29 13:20

农村美、农业强、农民富!全国网媒打卡大湾区最美岭南水乡

农村美、农业强、农民富!全国网媒打卡大湾区最美岭南水乡
10月28日,来自全国50多家城市新闻网站的总编辑来到南海里水,登上里水新地标展旗楼,临高远眺广佛地标,坐上梦里水乡游船,赏岭南郁水情,感受国家AAAA景区的婉约之美……
2020-10-29 13:20

全国网媒探营华南两大万亩现代农业产业园,貌美如花还能赚钱养家!

全国网媒探营华南两大万亩现代农业产业园,貌美如花还能赚钱养家!
秋风起,南粤大地的梦里水乡正繁花缤纷。每天,数以十万支蝴蝶兰从这里运往全国;每年,这里的百合花文化节名动大湾区,引来游客无数。
2020-10-29 13:19

甘肃庆阳环县一载客30人大巴翻入农家院 多人受伤

甘肃庆阳环县一载客30人大巴翻入农家院 多人受伤
10月28日11时30分许,环县境内发生一起交通事故。合水县交通运输有限责任公司一辆客车在环县环城镇城东塬村下坡拐弯处,翻入居民农宅内。事故车辆核载35人,实载30人。
2020-10-29 14:55

“吃多少买多少” 拆零药销售难 药品能否按需索取?

“吃多少买多少” 拆零药销售难 药品能否按需索取?
在很多人的记忆中,拿着处方去开药,药剂师会给我们一个小纸袋,里面装着相应剂量的药,纸袋上写明服药的方法和时间。这种把药品拆零销售的方式在上世纪七八十年代曾经广泛存在于我国各地的医院和药店中。
2020-10-29 14:54

11月天象预告:月中观流星雨,月底赏半影月食

11月天象预告:月中观流星雨,月底赏半影月食
即将进入11月,狮子座流星雨将在11月17日如约洒落夜空;11月30日,半影月食将登陆天宇,我国各地可见带食月出。
2020-10-29 14:54

今年前三季度全国海关查扣侵权嫌疑货物3.38万批次

今年前三季度全国海关查扣侵权嫌疑货物3.38万批次
今年1—9月,全国海关共扣留侵权嫌疑货物3.38万批次,涉及侵权嫌疑货物3958万件,同比分别增长133%和11%。
2020-10-29 14:42

新疆延期举行今年全国导游资格考试、中高级导游等级考试

新疆延期举行今年全国导游资格考试、中高级导游等级考试
新疆文旅厅网站10月29日消息,新疆维吾尔自治区文化和旅游厅发布了《关于延期举行新疆考区2020年全国导游资格考试、中高级导游等级考试相关事宜的公告》。
2020-10-29 14:42

500毫升奶茶实际370毫升?网红奶茶店:约1/3是奶泡

500毫升奶茶实际370毫升?网红奶茶店:约1/3是奶泡
针对媒体质疑网红奶茶“茶颜悦色”实际容量与杯量不符的相关报道,湖南茶悦餐饮管理有限公司10月28日通过微信公众号“茶颜悦色”回应。
2020-10-29 14:42

1公里1块多?济泰高速回应收费太贵:隧道桥梁多

1公里1块多?济泰高速回应收费太贵:隧道桥梁多
10月27日正式通车,济泰高速因途经红叶谷、锦绣川、泰山、汶河等众多旅游景点。在通车当日,吸引了济南、泰安两地众多市民“打卡”。
2020-10-29 14:40

大连地铁因故延迟致歉:上班迟到者可索要迟到证明

大连地铁因故延迟致歉:上班迟到者可索要迟到证明
​今早,大连地铁1号线因车辆故障延迟,官方微博发致歉信,称因地铁上班迟到者可以向车站的工作人员索要大连地铁开具的致歉信,以作为迟到的证明。
2020-10-29 14:40

河南濮阳通报新增无症状感染者情况:入境19天后检出阳性

河南濮阳通报新增无症状感染者情况:入境19天后检出阳性
10月28日,河南濮阳市新增1例境外输入新冠肺炎无症状感染者。
2020-10-29 11:56

重疾险疾病定义即将更新:明确重疾28种、轻疾3种

重疾险疾病定义即将更新:明确重疾28种、轻疾3种
经过多轮征求意见之后,记者获悉,《重大疾病保险的疾病定义使用规范(2020年修订版)(终审稿)》已通过银保监会相关评审会。
2020-10-29 11:56

2021版熊猫金银纪念币来了!最大面额1万元 含纯金1公斤

2021版熊猫金银纪念币来了!最大面额1万元 含纯金1公斤
中国人民银行定于2020年10月30日发行2021版熊猫金银纪念币一套12枚,其中熊猫普制金银纪念币6枚、熊猫精制金银纪念币6枚,均为中华人民共和国法定货币。
2020-10-29 11:57

英国富时100指数跌至4月以来最低水平

英国富时100指数跌至4月以来最低水平
当地时间28日下午,英国富时100指数跌至4月以来最低水平,欧洲股市暴跌至五个月来最低点。
2020-10-29 10:56

@失眠的你,有人一年花5万元买“觉”!啥情况?

@失眠的你,有人一年花5万元买“觉”!啥情况?
最近有数据显示,目前全国有超3亿人存在睡眠障碍,特别是今年新冠肺炎疫情发生之后,很多人居家时间长了,睡得就越来越晚了,由此引发的问题困扰了许多人。
2020-10-29 10:33

使用“滴滴”起纠纷 “滴滴打球”被判赔70万元

使用“滴滴”起纠纷 “滴滴打球”被判赔70万元
滴滴除了打车还能打球?原来一家提供高尔夫球、搏击等培训的公司,不仅在宣传时大量使用“滴滴打球管家”的标识,还将公司更名为北京滴滴打球管家科技发展有限公司(简称滴滴打球公司)。
2020-10-29 09:48

银保监会:别随意点击金融直播不明链接

银保监会:别随意点击金融直播不明链接
直播带货这一新媒体购物形式出现以来,受到大家青睐。然而,有些与金融产品相关的直播营销行为却暗藏风险隐患。
2020-10-29 09:49

受疫情影响美股大跌,道指创6月以来最大跌幅

当地时间10月28日,由于担心新冠病毒感染增长及其对全球经济的潜在影响,美股周三(28日)大幅下跌。
2020-10-29 09:08

港中大研发全新“万能墨水” 简化高性能芯片生产过程

香港中文大学日前表示,该校研究人员最近研发了一种全新的“万能墨水”,配合单步激光直接写入技术,并利用简单仪器便可掌握精准工艺,制作高性能芯片,大大降低生产成本。
2020-10-28 20:31

中国加强进口货物冷链物流环节疫情防控 严查进口冷链食品

中国交通运输部新闻发言人、政策研究室主任吴春耕28日强调,要加强进口货物冷链物流环节的防控工作,重点做好公路水路进口的冷链渠道疫情防控各项工作。
2020-10-28 20:30

东风召回部分2019款启辰T90汽车,后制动软管存在隐患

自即日起,召回2019年1月7日至2020年5月20日生产的部分2019款东风启辰T90汽车,共计4425辆。
2020-10-28 17:49

交通运输部:全国高速公路ETC使用率超65.98%

交通运输部:全国高速公路ETC使用率超65.98%
交通运输部新闻发言人、政策研究室主任吴春耕28日表示,截至10月26日,全国高速公路ETC使用率目前超过65.98%,这其中,客车ETC使用率超过70%。
2020-10-28 16:30

日本新冠确诊病例超10万 首都东京占约三分之一

日本新冠确诊病例超10万 首都东京占约三分之一
10月29日,日本首都东京新增221例新冠确诊病例,算上此前发生集体感染的“钻石公主”号邮轮的712例,截至目前,日本新冠确诊病例已超过10万例。
2020-10-29 15:21

第三季度亏损4.49亿美元 波音将增加裁员7000人

美国波音公司不堪季度亏损,28日宣布将扩大裁员,计划在2021年年底前,再裁员7000人,以应对航空业长期低迷的局面。
2020-10-29 15:20

东京部分居民血液有害物质超标 污染源或为美军基地

东京部分居民血液有害物质超标 污染源或为美军基地
据日本《东京新闻》29日报道,近日,一项调查显示,日本东京都府中市和国分寺市部分居民血液中的有害物质含量,超出了日本全国的平均值。报道指出,这一情况可能是因附近一座美军基地排污所致。
2020-10-29 11:58

11月14日!NASA与SpaceX敲定首次商业载人航天日期

11月14日!NASA与SpaceX敲定首次商业载人航天日期
​据美国广播公司报道,美国宇航局(NASA)和美国太空探索技术公司(SpaceX)计划于11月14日执行首次商业载人航天任务,送4名宇航员上太空。
2020-10-29 11:58

卡塔尔机场现弃婴,13名澳大利亚女性被强制体检

卡塔尔机场现弃婴,13名澳大利亚女性被强制体检
卡塔尔多哈国际机场近日出现一名弃婴,来自10个不同航班的18名女子被强制接受体检,其中有13名是澳大利亚公民。
2020-10-29 11:58

驻日使馆提醒:有乘客回国后确诊感染新冠,切实做好个人防护

近期,有乘客在回国后隔离期间确诊感染新冠。驻日使馆特别提醒赴华乘客在完成检测采样后和乘机期间切实做好个人防护,减少外出,力避聚餐等“三密”情形,降低感染风险,以免影响回国后行程。
2020-10-29 10:56

拜登完成2020年美国大选投票

拜登完成2020年美国大选投票
当地时间10月28日,民主党总统候选人拜登和妻子吉尔在特拉华州威尔明顿市投票站完成大选投票。拜登在回答现场记者提问时称,他已经准备好了相关的健保法案,并且会和共和党人合作。
2020-10-29 10:56

韩国前总统李明博贪污受贿案终审宣判:获刑17年

韩国前总统李明博贪污受贿案终审宣判:获刑17年
当地时间29日上午,韩国最高法院对前总统李明博涉嫌贪污受贿案进行终审宣判,维持二审判决结果,判处78岁的李明博17年有期徒刑。李明博未出庭。
2020-10-29 10:03

美国一架客机飞过特朗普集会上空,遭美国战机拦截

美国一架客机在飞过特朗普集会上空时,遭到美国战机拦截。
2020-10-29 10:03

美国太空部队二号人物感染新冠 已自我隔离

美国太空部队二号人物感染新冠 已自我隔离
据美国广播公司29日报道,美国太空部队副指挥官戴维·汤普森新冠病毒检测呈阳性。他的家属已确诊新冠肺炎,他得知自己同该家属有过接触后进行了病毒检测。
2020-10-29 09:53

运动员成绩是唯一标准!中国田径修改世界大赛选拔办法

运动员成绩是唯一标准!中国田径修改世界大赛选拔办法
10月28日,中国田径协会在官方微信公众号发布文章宣布,中国田径协会对原有《田径项目参加世界大赛运动员教练员选拔办法》进行了修订。
2020-10-29 11:19

“美国飞人”科尔曼被禁赛2年 将无缘东京奥运

北京时间28日凌晨,世界田联诚信委员会确认,“美国飞人”科尔曼因在12个月内错过3次兴奋剂检查,被禁赛2年。禁赛日期从2020年5月14日到2022年5月13日。
2020-10-28 15:17

足协发布高丰文同志讣告:为中国足球事业作出了卓越贡献

中国足球协会网站10月27日发布高丰文同志讣告。
2020-10-28 10:51

詹姆斯等多位球星反对NBA新赛季从12月23日开打

詹姆斯等多位球星反对NBA新赛季从12月23日开打
北京时间10月28日,据报道以勒布朗-詹姆斯为首的多位NBA球星反对NBA新赛季从今年12月23日开打。
2020-10-28 10:50

帕亚加尼结束隔离前往诸暨 北京首钢将迎来新主帅

记者27日获悉,北京首钢队新任主教练帕亚加尼已经结束隔离,将启程前往诸暨。
2020-10-28 10:50

瓜迪奥拉:阿圭罗可能将伤停一个月

瓜迪奥拉:阿圭罗可能将伤停一个月
英超曼城队主教练瓜迪奥拉在26日举行的新闻发布会上称,前锋阿圭罗可能会因伤缺席一个月。
2020-10-28 10:50

阿德里安再破门张功染红 10人富力遭建业逆转

阿德里安再破门张功染红 10人富力遭建业逆转
昨天,中超第9名~第12名排位赛首回合,广州富力以1比2遭建业逆转。
2020-10-28 10:50

CBA第5轮广东队大胜四川队 继续连胜步伐

CBA第5轮昨天拉开战幕,广东东莞大益队以111比90大胜四川队。
2020-10-28 10:50

吴国冲:龙舟带我跑进广州亚运开幕式

作为广州亚运会火炬接力倒数第五棒火炬手,吴国冲因为“水上漂”的经典瞬间被铭记。十年后,当接受广州日报全媒体记者回访时,这位龙舟老将仍然激动不已,“没想到那么多人,紧张,怎么能不紧张。”他说。
2020-10-28 10:53

巴塞罗那足球俱乐部主席巴托梅乌辞职

在加泰罗尼亚大区政府决定维持巴塞罗那足球俱乐部会员在当地时间11月1日至2日举行的不信任投票之后,俱乐部主席何塞普-玛利亚-巴托梅乌已经在当地时间10月27日举行的特别会议过后,与其董事会正式提出辞职。
2020-10-28 08:15

构建匹配广州的精神文明

构建匹配广州的精神文明
​近来,有关精神文明建设的宣传报道持续升温。富有建设性的讨论,也时见于纸上、指尖。对于精神文明建设,这座城市的人们正变得更积极、更主动,更乐意参与其中。
2020-10-29 11:31

广州营商环境何以成“标杆”?

广州营商环境何以成“标杆”?
《中国营商环境报告2020》,被称为我国营商环境评价领域的首部国家报告,其含金量不言而喻。广州获评“标杆”,这无疑是一种认可、一种肯定,是对广州优质营商环境的“盖戳认证”。
2020-10-29 11:18

面对职场霸凌,该还手时就还手

不久前,山东一饲料科技有限公司“保洁员喝厕所水”的视频流传网络,再次将“职场霸凌”推上风口浪尖。
2020-10-29 11:17

“全职太太”怎么看?

近日,贫困山区女子高中校长张桂梅因为一番发言在网络上引发热议。她因为自己的学生当全职太太,就拒绝接受对方捐款,并且要学生带着钱一起滚出去,直言:“女人要靠自己,不能就靠男人”。
2020-10-29 11:17

不只是冷链食品需要“健康码”

不只是冷链食品需要“健康码”
冷链食品也有“健康码”了。据媒体报道,“北京市冷链食品追溯平台”于近日推广应用。从11月1日起,当地消费者可通过微信、支付宝扫描产品包装或销售货柜上的电子追溯码,就能便捷查询所购进口冷藏冷冻肉类、水产品的产地来源等信息。
2020-10-29 11:17

景区盲盒值得一试

景区盲盒值得一试
一面是景区文创,一面是潮玩盲盒,把两种画风截然不同的东西放在一起,会有什么效果呢?近来,包括故宫在内的多个景区正在探索“文创+盲盒”模式,这种结合了景区特色、盲盒属性的新尝试,为盲盒经济或景区文创产业的发展提供新思路。
2020-10-29 11:11

对超期研究生不能“一退了之”

对于研究生超期学习问题,越来越多的高校采取了果断措施。四川大学研究生院、浙江财经大学研究生院都发布了关于严格执行研究生最长学习年限的通知,除了严格执行最长学习年限的规定,还有的学校采取了学籍预警机制,对达到最长学习年限的研究生进行第一次学籍预警。
2020-10-29 11:02

科技奖励改革激荡大国创新热潮

广大科技工作者当以国家科技奖励制度改革为契机,敢于树立雄心壮志,勇于挑起历史重任,争当新时代科技创新排头兵,掀起大国创新的热潮。
2020-10-29 08:50

多措并举,优化社区体育设施

多措并举,优化社区体育设施
全民健身上升为国家战略的当下,如何更好满足市民日益增长的体育需求?日前,广州市政协围绕“优化社区体育健身设施”与相关职能部门展开协商。有政协委员建议,将体育设施列入广州老旧小区改造必改事项。
2020-10-28 11:51

校园贷骗局要见一个打一个

校园贷再现新骗局,改头换面挖陷阱专坑大学生。比如近期,全国多个地方都出现了“注销校园贷”新骗局,不少在校以及刚毕业不久的大学生纷纷“中招”,被骗金额少则几千元,多则几十万元。
2020-10-28 11:47
14:42 广州火车站周边11.5平方公里将进行综合提升
广州火车站周边11.5平方公里将进行综合提升
广州正积极推动广州火车站的改扩建工作,而周边地区也将借此机会进行综合提升。 [详细]
09:45 广州新物管法获通过:首提“物业管理委员会”制度
广州新物管法获通过:首提“物业管理委员会”制度
昨日下午,广州市第十五届人大常委会第四十二次会议表决全票通过了《广州市物业管理条例》,这部共八章110条的《条例》,预计于今年年底颁布。 [详细]
11:01 街坊出行更方便!番禺市桥二桥将新增一座跨线桥
街坊出行更方便!番禺市桥二桥将新增一座跨线桥
番禺再新增一座跨线桥,建成后将打通这段路,交通更加方便了!近日,在番禺区市桥二桥北岸桥底,施工人员正在罗家涌出水口施工,修建一座跨线桥,打通市桥二桥桥底至傍雁路这段沿河路。 [详细]
12:58 广州28日新增境外输入确诊3例 无症状感染者2例
广州28日新增境外输入确诊3例 无症状感染者2例
10月28日0时至24时,广州市报告新增境外输入确诊病例3例。截至10月28日24时,累计报告境外输入确诊病例426例、境外输入关联病例28例。累计出院418例,尚在院治疗36例。 [详细]
09:35 《广州市反餐饮浪费条例》通过 这些行为要惩处
《广州市反餐饮浪费条例》通过 这些行为要惩处
10月28日,《广州市反餐饮浪费条例》在市第十五届人民代表大会常务委员会第四十二次会议上表决通过,待省人大常委会批准后实施。 [详细]
09:46 空气质量持续改善 穗前三季度PM2.5浓度再创新低
空气质量持续改善 穗前三季度PM2.5浓度再创新低
在习近平生态文明思想指引下,广州不断优化生态环境质量,通过绿色发展为人们提供更多优质生态产品,为高质量发展构筑支撑保障。2020年1~9月,广州PM2.5浓度再创新低,今年有望连续四年稳定达标。 [详细]
09:47 发展势头不减 广州金融业增加值第三季度增10.6%
发展势头不减 广州金融业增加值第三季度增10.6%
经济是肌体,金融是血脉。作为广州第四大支柱产业,广州金融业发展势头不减,对广州经济增长贡献不小。 [详细]