您的位置: 新闻频道> 广州> 正文

想悄悄举报他人却被平台泄密!平台被判赔偿并道歉

2021-12-01 21:01 来源:大洋网

大洋网讯 原本想在网上悄悄举报他人直播违规,而且特别说明要求对举报内容保密。没想到,却被举报平台泄露了个人信息,被举报对象发现。举报者认为平台泄露举报行为侵害了其隐私权及个人信息,故诉至法院,要求平台经营者对泄露隐私行为予以书面赔礼道歉,并赔偿经济损失10万元和精神损害抚慰金20万元。

法院会不会支持呢?记者今日了解到,本案有了判决结果。

基本案情:举报者状告平台泄露隐私

小鸣是A直播平台的用户,其于2019年11月5日、2020年9月18日以邮件形式分别举报A直播平台主播“清凌凌”和“星儿”的直播违规行为,并在邮件中要求对举报内容保密。

但不久后,小鸣就收到了主播“清凌凌”向其转发的举报邮件截图(含有姓名及举报内容附件中的微信头像等信息),其微信也被主播“星儿”删除。

小鸣随即与平台方交涉,平台客服承认在与被举报主播核实情况时,曾将一些“私隐信息”或截图发给主播。

小鸣认为,平台泄露举报行为侵害其隐私权及个人信息,故诉至法院,要求平台经营者A公司对泄露隐私行为予以书面赔礼道歉,并赔偿经济损失10万元和精神损害抚慰金20万元。

究竟A公司是否实施了侵害小鸣隐私权、个人信息?广州互联网法院审理后,判决A公司向小鸣出具书面致歉声明,此外,A公司向小鸣赔偿精神损害抚慰金3000元。目前,该判决已发生法律效力。

法院指出,小鸣举报平台主播违规的行为是不愿为他人知晓尤其是不愿为被举报人知晓的私密活动,属于隐私范畴。

小鸣在举报过程中所署的真实姓名和举报内容附件中的微信头像等信息因单独或者与其他信息结合能够识别小鸣的身份,属于小鸣的个人信息。

然而,从A公司接收政府部门举报信息的“举报处置业务管理平台”上虽不能看到举报人信息,但可以下载举报信附件,如将举报信附件直接转发给被举报人,客观上存在使被举报人知晓举报人身份的可能。

小鸣提供了“清凌凌”向其转发举报邮件的截图和“星儿”删除其微信等证据,可见被举报主播已经知晓小鸣的举报人身份具有高度可能性。

对于A公司泄露小鸣举报信息的事实,相关证据足以相互印证,故对该事实予以确认。

为此,A公司未经小鸣同意,向主播泄露了小鸣举报的信息,使被举报人知晓了小鸣的举报人身份,体现了A公司处理举报信息流程上的缺陷,侵害了小鸣的隐私权和个人信息。

鉴于侵权行为侵害了小鸣的人格权,小鸣要求A公司书面赔礼道歉合法合理,予以支持。且被举报人知晓其举报信息后确实给小鸣带来一定精神损害,综合考量A公司的过错程度、目的、方式和侵权后果等因素,酌情确定A公司向小鸣赔偿精神损害抚慰金3000元。

法官说法:民法典明确隐私界定

经办法官曹钰指出,根据民法典第1032条对隐私的定义,举报行为是否属于隐私,可以从两方面把握:

首先,该客体是否处于“不为人知”的隐秘状态。传统“第三人理论”认为当事人如果已经同意将信息提供第三方,即丧失合理隐私期待。但大数据时代,在绝对隐秘信息和公开信息之间,大量存在着与特定人共享信息的中间状态。只要个人信息处于未被不特定或多数人获知的状态,就符合“隐秘状态”的要求。

本案中,小鸣的举报行为客观上不可避免会被受理举报的直播平台及相关处理人员所知晓,但仍未被不特定人所知,该举报行为应认定处于隐秘状态。

其次,该客体是否具有不愿为人知的属性。在举报的特定场景下,判断当事人是否有“不愿为他人知晓”的主观意愿,可以采取两种进路:

一是从当事人外部行为作出具体判断,考察当事人是否根据处理信息的类型、场合、目的和方式,采取了一定措施,如利用相当环境或使用有关设备尽力维护隐秘的状态;

二是从社会一般合理认知标准作出抽象判断,以社会普遍价值观、法律传统等作为考量因素。

本案中,从小鸣在举报邮件中强调不要泄露个人信息及一般社会公众关于举报行为的普遍认知来看,举报人担心因举报泄露而遭受打击报复或歧视的心理符合常理,故小鸣举报平台主播违规的行为是不愿为他人知晓、尤其是不愿为被举报人知晓的私密活动,属于隐私范畴。

此外,民法典第1034条的规定,除了以列举的方式详细规定典型的个人信息类型外,还以可识别性为核心对个人信息的范围予以一般性定义。

网络时代,对与其他信息结合存在识别可能性的判断,应从社会一般公众的角度考量可识别的技术、时间、经济成本等因素。

本案中,小鸣在举报过程中所署的真实姓名和举报内容附件中的微信头像等信息能够单独或者与其他信息结合,识别小鸣本人的身份,属于小鸣的个人信息。

曹钰指出,民法典第1033条将“拍摄、窥视、窃听、公开他人的私密活动”明确列为侵害隐私权的行为。网络服务提供者在业务活动中处理用户个人信息时,不能将收集的信息作超出目的的利用。

直播平台处理涉嫌主播违规的举报材料,通常只需对直播内容进行核实处理。直播平台将包含可识别举报人身份的材料转发给被举报人,不属于核实处理举报的必要举措。

本案中,直播平台未经举报人同意将举报材料向被举报人公开,侵害了小鸣的隐私权和个人信息权益。

法院发出司法建议书 提出加强用户个人信息保护

值得一提的是,案件审结后,法院针对直播平台处理举报信息的内部管理漏洞问题,向A公司发出了《司法建议书》:

建议其加强组织对有关隐私权、个人信息保护、举报人合法权益保护等法律法规及政策的学习,提高对用户个人信息及隐私的保护意识;

健全完善举报信息处理制度、客服人员处理投诉举报工作流程等内部管理制度。

A公司收到广州互联网法院司法建议书后,复函表示:已经对该案举报内容泄露的途径和原因进行摸查,全面盘查所有工作流程中确定以及可能获取用户信息的处理环节风险点;同时,加强员工对用户个人信息保护意识的宣传学习,用技术手段在用户信息收集环节加密储存和传输,并以最小化原则严格控制处理用户信息的人员范围。

文、图/广州日报·新花城记者:章程 通讯员:林媛

[ 编辑: 曾秀华 ]
免责声明:文中图片如有版权问题请联系网站处理,谢谢。
好消息!6条专线助力黄埔居民跨区通勤,上下班告别拥挤
为了黄埔跨区通勤的市民旅客能够拥有一个更美好的通勤方式,广州粤港澳交通发展有限公司推出了4条上班和2条下班通勤线路。
2022-01-19 17:06
广州地铁免费WiFi运营方已退出服务
最近,有市民反映,搭地铁时没有了免费WiFi。记者从广州地铁获悉:因WiFi运营方经营调整,2022年1日1日起花生WiFi运营方已退出广州地铁线网车站免费WiFi服务,如有疑问可咨询WiFi运营方花生地铁。
2022-01-19 17:05
首批“读懂广州”系列文化旅游精品线路出炉
近日,首期推出“读懂红色广州”“读懂千年广州”“读懂商贸广州”三大主题30条“读懂广州”文化旅游精品线路。
2022-01-19 17:02
休产假期间劳动合同到期能否顺延?法院这样判
生育、哺乳,是每位女性都可能会面对的历程。倘若在此期间,女职工与公司的劳动合同到期,又该如何计算工资及相关津贴?记者今日从广州黄埔法院了解到,该院近日就审结了一起类似劳动合同纠纷。
2022-01-19 14:27
汤加火山爆发威力有多大?引发了广州气压剧烈波动
火山爆发造成的冲击波以接近音速的速度传播,使广州气象观测站记录到气压的明显变化。其中1月15日20时05分至20时50分花都国家基本气象站气压急升急降,变幅达到2.1百帕。
2022-01-19 13:32
水善旗红脉通羊城 排水卫士惠畅民生
调整水在生活、生产、生态中的良性循环,保障人民群众对水环境的获得感、幸福感、安全感的一个重要环节是畅通城市排水,让污水应收尽收,晴天无溢流,雨天不内涝,千渠百涌不黑不臭、净水安澜。
2022-01-19 13:33
广州昨日新增境外输入关联本土无症状感染者1例
2022年1月18日0时至24时,广州市新增境外输入关联本土无症状感染者1例。新增境外输入确诊病例1例和境外输入无症状感染者3例。
2022-01-19 11:40
关爱心智障碍青年:打破偏见 融入社会
对于心智障碍青年而言,就业一直是“小概率”事件。2019年的一项调查显示,广州16岁及以上持证心智障碍人士为24131人,正式就业的仅4%。
2022-01-19 11:41
冬天,头发也要防晒
看着别人茂密的黑发,再对比下自己日渐稀少的白发,你是不是特别羡慕?如今,很多90后都已步入白发大军。
2022-01-19 11:40
通过微信发现线索,南沙在民宅发现230箱非法烟花
近日,广州市安委办召开烟花爆竹“打非治违”现场推进会议,全面动员部署全市烟花爆竹打非工作。各区采取线上网络巡查、线下全面摸排相结合方式,全面加大打击惩治力度。
2022-01-19 11:38
打卡广东“十大最美农村路” 这些农村路堪比颜值“天花板”
近年来,广东交通运输部门不断加快推进农村公路高质量发展,助力乡村振兴发展。目前,广东农村公路通车里程达18.35万公里,路面铺装率达100%。
2022-01-19 16:39
为庆祝中国共产党成立100周年,全面贯彻落实新时代党的建设总要求,进一步提高全省互联网行业党建工作质量,广东省委网信办、省互联网行业党委组织编写《广东省互联网行业党建工作经验选编》一书,近期由广东人民出版社出版发行。
2022-01-19 15:50
珠海:进口冷链食品凭“三证一码”销售
会上,珠海市市场监管局副局长黄建恩介绍说,目前,珠海共有进口冷链食品重点场所(含冷库、集中监管仓、冷链物流企业、食品生产企业)285个、从业人员583人,在营农贸市场100家。
2022-01-19 15:00
​东莞东火车站:春运期间再增开四趟临客
铁路旅客出行现小高峰,为应对增加的客流,东莞东火车站春运期间将再增开四趟前往南昌、襄阳、南充、成都方向的临客,供广大旅客选择乘坐。至此,东莞东站春运开行临客达到6趟。
2022-01-19 15:00
珠海市中西医结合医院封控及管控区血透专区紧急开放
对于尿毒症患者而言,每周2-3次的透析是他们生存的希望。面对突发的疫情,管控区、封控区内滞留的血透患者怎么办?
2022-01-19 14:59
严厉打击!春运以来深铁警方连查3名列车吸烟旅客
记者1月18日从广州铁路公安局深圳公安处获悉,深圳铁路警方持续加强对各类违法犯罪行为的打击、查处力度,春运以来接连查处了3名在列车上吸烟的旅客。
2022-01-19 14:58
春运正在如火如荼进行中,莞惠城际在7个车站的出站口设置核酸检测点,免费提供服务。
2022-01-19 14:57
丈夫向他人借款300多万,离婚后女方要承担还款责任吗?
夫妻一方向他人借款,配偶是否要承担还款责任?在广东,一对夫妻离异后就为此吃上了官司。在婚姻关系存续期间,男方向他人借款300多万。签订借款合同的当月,该男子就和妻子办理了离婚手续。
2022-01-19 14:57
2022年1月18日13:30,广东阳西县疾控中心收到珠海市疾控中心协查信息,一名密切接触者1月16日下午从珠海市返回阳西。
2022-01-19 14:36
中山第二轮全员核酸检测共采样520万人,结果均为阴性
记者获悉,1月17日至18日,中山市按照“应检尽检、不漏一户、不落一人”的原则分两批在全市开展第二轮全员核酸检测。
2022-01-19 14:29
1月19日,北京市丰台区玉泉营街道万柳园社区居委会微信公众号发布消息:18号楼一单元发现某居民核酸检测初筛呈疑似弱阳性,街道社区已对该楼采取封控管理,目前正在进一步排查,结果待出,万柳园小区暂时采取“只进不出”措施。
2022-01-19 16:37
1月19日,记者从河南省政府新闻办新闻发布会上获悉,春节期间河南省返乡人员需提前3天向返回地社区(村)登记报备,到达目的地后,第一时间在居住地登记报备。
2022-01-19 16:37
2021年12月31日至2022年1月18日24时,全省本轮疫情累计报告本土确诊病例950例,其中,郑州市138例、洛阳市10例、安阳433例、许昌市361例、商丘市2例、信阳市3例、周口市3例。
2022-01-19 16:35
冲上热搜!神秘校友向武汉大学捐赠7800万元
1月18日,武汉大学教育发展基金会收到一笔7800万元的匿名捐赠款,该笔款项为生命科学学院老校友捐赠,出于感激当年武汉大学对学生的关爱和培养,决定把自己的科技成果转化收入捐赠给母校。
2022-01-19 15:53
春运第三天,全国预计发送旅客2519万人次
春运第3天,全国预计发送旅客2519万人次。其中铁路预计发送旅客480万人次,公路1920万人次,水路38万人次,民航81万人次。
2022-01-19 15:52
天津市疫情防控指挥部发布2022年7号通告称,20日6时起,在全市范围内开展第四次全员核酸检测。
2022-01-19 15:51
河南商丘市新冠肺炎疫情防控指挥部办公室19日发布关于对睢阳区封控区管控区防范区解除管控的通告(2022年第16号)。
2022-01-19 15:52
春节前全国高速整体平稳,2月6日将迎返程高峰
1月19日是2022年春运的第三天。交通运输部预测显示,今年春运总体将呈现“客流总量中低位运行、节后出行相对集中”等特点。
2022-01-19 15:52
广东东莞一名外卖员送餐时,朝电梯按钮吐痰。平台方回应称,已致电物业道歉并对电梯进行消杀,骑手因违反公司规定,予以清退。
2022-01-19 15:52
员工写最嚣张的请假条:懒得回来!老板批了!
公司老板蔡先生拍摄的一张员工请假条显示,员工小洁请了3天假,理由是:“26号表姐结婚,27号家里杀羊子,28号懒得回来。” 老板予以批准,时间为1月15日。
2022-01-19 15:06
国务院国资委19日发布数据,2021年中央企业经营规模、经济效益以及运行质量保持稳中向好、快中提质,全年实现营业收入36.3万亿元。
2022-01-19 16:57
文旅部发布10条全国冰雪旅游精品线路,你去过哪条?
近日,文化和旅游部发布通知,为推动冰雪旅游发展,确定10条线路为全国冰雪旅游精品线路。
2022-01-19 16:57
叮咚买菜销售鳊鱼恩诺沙星含量不合格,被罚超38万
近日,叮咚买菜关联公司上海壹佰米网络科技有限公司新增一则行政处罚。该公司因销售不合格产品被罚38万余元。
2022-01-19 15:37
国家药监局通报71批次不合格化妆品 相关企业被立案调查
19日,国家药监局公布关于71批次不合格化妆品的通告(2022年第6号)。
2022-01-19 14:27
去年食用油涨幅跑赢原油 业内人士:今年上半年仍将维持高位
近日,市民刘女士在囤年货时发现,食用油价格比之前上涨了不少。为此,记者走访了解到,目前市面上部分食用油价格较此前有大幅增长;受进口原材料价格上升影响,厂商面临经营利润挤压与提价困境。
2022-01-19 14:27
国家统计局17日公布的数据显示,2021年全年居民消费价格比上年上涨0.9%。其中,城市上涨1.0%,农村上涨0.7%。记者留意到,去年我国医疗保健品消费涨,食品烟酒价格跌。
2022-01-19 14:26
幽门螺杆菌概念为何突然变热门?据悉,在近期美国卫生及公共服务部最新发布的致癌物报告中,“幽门螺杆菌慢性感染”被列为致癌物。消息发布后,A股市场相关概念股迎来较大波动。
2022-01-19 14:26
截至1月18日收盘,猪肉板块报跌1.43%。
2022-01-19 14:25
“钱大妈”所有北京门店暂停营业!发生了什么?
北京的“钱大妈”遇到了麻烦,在上个月被列入经营异常名录,所有门店暂停营业。
2022-01-19 11:20
朝阳区市场防疫工作组针对朝阳区相关行业经营主体疫情防控工作开展检查,检查中发现9家企业不能严格落实主体责任,未能全面执行各项疫情防控措施,现对检查发现问题企业予以公示,公示期为一个月。
2022-01-19 10:25
汤加政府:海底火山喷发引发高达15米的海啸
汤加政府18日首次发布灾情通报,说海底火山喷发引发高达15米的海啸,给这个南太平洋岛国造成“前所未有的灾难”。
2022-01-19 16:38
德国疾控机构罗伯特·科赫研究所19日公布的数据显示,过去一天德国新增新冠确诊病例超过11.2万例,创下疫情开始以来的最高纪录。
2022-01-19 15:54
联合国官员当地时间19日说,为防止新冠病毒传入汤加,对这一南太平洋岛国的援助等大部分行动将以“远程方式”展开,援助人员可能不会登上汤加岛屿。目前,汤加没有出现新冠疫情。
2022-01-19 16:00
雅思口语考试将采用视频通话形式
19日,英国文化教育协会(雅思考试主办方)宣布,中国大陆地区的雅思机考和纸笔的口语考试将在2022年年中全部采用真人考官视频通话形式,现场对话的形式将彻底取消。
2022-01-19 14:28
1月20日至2月6日,首次扩军到12支球队的第20届女足亚洲杯将在印度举行。中国女足将于北京时间1月20日18时面对小组赛的首个对手中国台北女足。中国女足新帅水庆霞赛前强调:“我们的目标就是夺冠!”
2022-01-19 14:22
澳网公开赛首轮战罢 中国五“金花”绽放大满贯
北京时间1月18日,澳大利亚网球公开赛首轮比赛全部结束,中国队5朵金花绽放墨尔本公园,悉数闯进正赛女单第二轮,其中郑钦文、王曦雨和王欣瑜在大满贯赛场上收获首胜,可喜可贺。
2022-01-19 14:21
随着北京2022年冬奥会资格积分赛全部落幕,各代表团的参赛资格也就此落停,东道主中国体育代表团确定至少获得了96个小项188个席位。
2022-01-19 14:20
元宇宙带火“虚拟数字人”!AI手语主播将亮相北京冬奥会
已故著名歌星“邓丽君”在台上与真人合唱;公司最佳新人奖获得者是一位虚拟数字员工;手语数字人为听障人士解说体育赛事……去年以来,元宇宙热度居高不下,作为元宇宙场景入口与连接纽带的虚拟数字人也备受瞩目。
2022-01-19 13:45
​大年初五,冲击首金!
5日(大年初五)是北京冬奥会首个金牌日,“金牌之师”中国短道速滑队将在混合团体接力项目上冲击中国代表团在本届冬奥会上的首金。
2022-01-19 11:25
中国冬季两项国家集训队获得了4男4女共8个参赛资格。根据北京冬奥会资格体系,各个国家和地区的参赛席位数量将在1月20日最终确定,1月24日各项目报名截止。
2022-01-19 11:12
2022年1月19日,北京冬奥组委面向全社会发布《北京2022年冬奥会和冬残奥会遗产报告集(2022)》,包括体育、经济、社会、文化、环境、城市和区域发展等七个单册遗产报告。
2022-01-19 11:12
气溶胶直径小于100微米,可以被人直接吸入肺部,是新冠肺炎病毒传播的重要途径之一。去年广州发生的新冠肺炎疫情中,就出现了气溶胶传播现象,但当时针对气溶胶进行新冠病毒检测的有效手段尚未出现。
2022-01-19 08:57
加拿大公布参加北京冬奥会短道速滑队和雪橇队名单
当地时间1月18日,加拿大奥委会在其官网上公布了参加北京冬奥会的短道速滑队和雪橇队的成员名单。
2022-01-19 08:58
当地时间1月17日晚些时候,作为中国队在卡塔尔世预赛亚洲区12强赛同组最强对手之一,沙特队公布了新一期26人集训名单。相比于往期阵容,沙特队本期集训阵容变化幅度不大。最值得关注的当属主力门将,曾经在去年10月与中国队比赛期间重伤的门将奥维斯正式归队。
2022-01-19 08:54
日前召开的国务院常务会议决定“常态化、制度化开展药品和高值医用耗材集中带量采购,进一步降低患者医药负担”,其中特别强调“扩大高值医用耗材集采,对群众关注的骨科耗材、药物球囊、种植牙等分别在国家和省级层面开展集采。”
2022-01-19 13:06
在这个“点评”盛行的时代,饭前看“口碑”已经成为不少人的指定动作。但或许很多用户并不清楚,“医前”看点评正成为新的风向标。
2022-01-19 13:06
昨天,一篇“催泪文”刷爆新媒体平台和朋友圈。
2022-01-19 13:06
据报道,连续在医院购买了28针“苏肽生”(注射用鼠神经生长因子)针剂后,满足受赠条件的患者林燕(化名),拿着助残公益项目赠送的第一批7支赠药,辗转多家医院和社区卫生服务中心,最终也没能找到一家肯为其注射的医疗机构。
2022-01-19 11:33
“撸猫”被咬,店家岂能免责
据报道,一名4岁儿童在猫咖店撸猫时被猫咪咬伤。事后,家长希望猫咖店赔偿疫苗及其他相关费用。
2022-01-19 11:32
2021年,我们发展得怎么样?中国经济年报近日出炉:去年中国经济持续稳定恢复,经济发展和疫情防控保持全球领先地位,主要指标实现预期目标。全年国内生产总值突破110万亿元,比上年增长8.1%,两年平均增长5.1%。
2022-01-19 09:52
云上花市,让年味儿更富时代气息
随着春节脚步的临近,广州多区陆续启动2022年迎春花市工作。今年广州按照“线上为主,线下为辅”的原则,积极筹办线上花市,通过微信小程序、直播带货等,满足广大人民群众购花赏花的需求,同时为广大花农和商户搭建线上销售平台。
2022-01-19 09:51
要发扬敢于斗争、敢于胜利的昂扬精神,保持踔厉奋发、笃行不怠的拼劲韧劲,切实把党史学习教育成果转化为攻坚克难、干事创业的强大动力,加快推进实现老城市新活力、“四个出新出彩”。
2022-01-19 09:51
直播带货已不是新鲜事,而是很多年轻人日常网购的“标配”。这种新型销售形式,在短短几年间呈现快速增长。相关报告显示,2020年,中国直播电商市场交易规模达1.06万亿元。
2022-01-18 13:21
推进快递包装“绿色革命”
面对这种形势,我国对快递包装的绿色治理也在不断深入。从快递运单电子化到包装减量化,从推广可循环包装产品到加强可循环快递包装基础设施建设等,我国快递包装标准化、绿色化、循环化水平明显提升,正在积极探索规模化取代传统包装的路径。
2022-01-18 13:21
17:05 搭地铁没有免费WiFi?广州地铁:运营方已退出服务
搭地铁没有免费WiFi?广州地铁:运营方已退出服务
最近,有市民反映,搭地铁时没有了免费WiFi。记者从广州地铁获悉:因WiFi运营方经营调整,2022年1日1日起花生WiFi运营方已退出广州地铁线网车站免费WiFi服务,如有疑问可咨询WiFi运营方花生地铁。 [详细]
17:06 上下班告别拥挤!6条专线助力黄埔居民跨区通勤
上下班告别拥挤!6条专线助力黄埔居民跨区通勤
为了黄埔跨区通勤的市民旅客能够拥有一个更美好的通勤方式,广州粤港澳交通发展有限公司推出了4条上班和2条下班通勤线路。 [详细]
14:27 休产假期间劳动合同到期能否顺延?法院这样判
休产假期间劳动合同到期能否顺延?法院这样判
生育、哺乳,是每位女性都可能会面对的历程。倘若在此期间,女职工与公司的劳动合同到期,又该如何计算工资及相关津贴?记者今日从广州黄埔法院了解到,该院近日就审结了一起类似劳动合同纠纷。 [详细]
13:32 汤加火山爆发威力有多大?引发了广州气压剧烈波动
汤加火山爆发威力有多大?引发了广州气压剧烈波动
火山爆发造成的冲击波以接近音速的速度传播,使广州气象观测站记录到气压的明显变化。其中1月15日20时05分至20时50分花都国家基本气象站气压急升急降,变幅达到2.1百帕。 [详细]
11:40 广州昨日新增境外输入关联本土无症状感染者1例
广州昨日新增境外输入关联本土无症状感染者1例
2022年1月18日0时至24时,广州市新增境外输入关联本土无症状感染者1例。新增境外输入确诊病例1例和境外输入无症状感染者3例。 [详细]
10:04 机场收费站数字孪生系统首迎春运 ETC通行效率大增
机场收费站数字孪生系统首迎春运 ETC通行效率大增
广州交投集团下属快速交通公司所辖机场高速、花莞高速、机场第二高速、广佛肇广州段等四个路段,运营里程约141公里,据预计,出行高峰出现在1月16日。 [详细]
10:02 岭南花卉市场鲜花上新!鲜切花价格预判增长30%
岭南花卉市场鲜花上新!鲜切花价格预判增长30%
1月18日,距离春节还有不到半个月的时间,荔湾区岭南花卉市场开始进入销售高峰期。市民们从各地赶来,停车场、公交站旁前来买花的人络绎不绝,一年一度“老广们”又来这里追求传统佳节才有的仪式感。 [详细]