您的位置: 新闻频道> 社会> 正文

成人玩儿童滑梯受伤诉赔17万元,法院:驳回!

2022-08-16 15:29 来源:“重庆市高级人民法院”微信公众号

成年人在儿童主题公园玩游乐滑梯时受伤

公园管理责任单位是否应该承担赔偿责任呢?

来看法院怎么判!

案情回顾:

小张所在工作单位到璧山区枫香湖儿童公园开展团建活动,活动期间,小张自行前往儿童游乐滑梯玩耍,从滑梯上滑下着地时摔伤腰部,遂前往医院就医,后经鉴定所受损伤构成十级伤残。

经查,枫香湖儿童公园系公益性质公园,儿童游乐滑梯场地入口处设有安全告知牌,明确告知游乐区的设备仅适用于3-14岁的儿童。

小张认为,璧山区城市管理局与璧山区文化和旅游发展委员会作为该公园的管理人,未尽到管理者义务,应承担侵权责任,遂起诉至法院要求赔偿各项损失共178130.5元。

裁判结果:

璧山区法院经审理认为,公共场所的管理人未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任,但是对于是否尽到安全保障义务的衡量标准应当符合社会一般价值判断,控制在合理限度范围内,不应过分苛责。枫香湖儿童公园是专为儿童设计建造的开放性主题公园,具有公益性质而非营利性质,且在游乐设施旁设有安全告知牌,明确游乐设施的适用主体为3-14岁儿童,应认定管理人已尽到了合理限度内的安全保障义务,并无相应的过错。

小张系完全民事行为能力人,对自己的判断和行为有认知和控制能力,在明知该公园为儿童主题公园的情况下,忽略安全告知牌上的提醒,将自身置于危险境地,加之成年人与儿童的骨骼构造和骨骼承受力均有所不同,其应当预见自己上去玩耍具有危险性,而忽视危险的存在,系由其自身的过错行为造成受伤,应当自行承担责任。

法院遂判决:驳回原告小张的诉讼请求。宣判后,小张不服,提起上诉,重庆市第一中级人民法院经审理后认为,一审认定事实清楚,适用法律正确,遂判决:驳回上诉,维持原判。

法官说法 

《民法典》第一千一百九十八条规定了安全保障义务人责任,即“宾馆、商场、银行、车站、机场、体育场馆、娱乐场所等经营场所、公共场所的经营者、管理者或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。”

由此可知,公共场所的经营者、管理者负有预防危险发生的安全保障义务,但也要有合理边界,如果公共场所的经营者、管理者采取了必要的措施防范危险的发生,尽到安全保障义务,但场所内伤亡事件还是不可避免地发生了,则不应承担责任。

公共场所的经营者、管理者是否尽到安保义务,一般可从以下三个标准予以衡量:

1、风险控制标准,即安全保障义务的限度应当与该场所的规模性质、职能范围相匹配;

2、行业平均标准,从硬性的行业规定、柔性的行业惯例判断是否达到通常的注意义务;

3、善良管理人标准,从社会大众对公共场所的普世性认知出发,判断场所是否达到一个理性、审慎、善良的人所应达到的合理注意程度。

本案中,小张作为成年人,在具有公益性的儿童游乐园玩耍儿童专属游乐设施,不仅未意识到其自身行为的不恰当,且在因自身未尽到安全注意义务而受伤后,起诉公园的管理者要求赔偿。

本案裁判便是以事实为根据、以法律为准绳,打破“何地发生伤亡,何地就应赔偿”的思维惯性,遏制了“谁受伤谁有理”的风气,让不文明者承担相应法律后果,有力弘扬了社会主义核心价值观,传递了社会文明风尚,引导公民自觉遵守社会公德、养成良好的文明习惯,实现了法律效果与社会效果的统一。

[ 编辑: 何雯飔 ]
免责声明:文中图片如有版权问题请联系网站处理,谢谢。
27日广州在集中隔离密接中发现1例本土无症状感染
2022年9月27日0时至24时,广州市在纳入集中隔离管控的密接人员排查中发现1例本土无症状感染者。新增境外输入确诊病例5例,境外输入无症状感染者5例,另有1例此前已公布的境外输入无症状感染者转确诊病例。
2022-09-28 13:25
广州帽峰山红枫已露出醉人“红颜”
又到国庆黄金假期,广州帽峰山景区的红枫已经露出了醉人的“红颜”。灿烂的红枫现已进入最佳观赏期,市民游客可以前往帽峰山红枫园观赏游玩。
2022-09-28 13:24
白云区:28日9时起开展全员核酸筛查
广州市白云区新冠肺炎防控指挥办新冠病毒检测工作专班28日发布通告,根据新冠肺炎疫情防控工作需要,白云区定于2022年9月28日9时起开展白云区全员核酸筛查工作。
2022-09-28 10:53
“酷炫”编程课进校园 学生哥迷上人工智能
据悉,从今年9月开始,广州实现全市义务教育学校人工智能教育全覆盖,多所学校新建实验室作为课堂,部分引进了社会资本投资,培育智慧教育新业态新模式。
2022-09-28 10:34
读懂广州·粤韵丨丹青笔墨映时代 家国情怀画中融
让城市留住记忆让人们记住乡愁。
2022-09-28 10:34
前8月广州白云机场口岸进出口货运量同比增约6.4%
2022年1-8月,广州海关在广州白云机场空港口岸已累计监管进出口光刻胶等半导体原材料近2207批次,货值逾1.7亿元人民币,同比分别增长67.3%、54.5%。
2022-09-28 10:33
昨日下午,“2022年广州拟上市高企百强榜单”“2022年广州拟上市高企后备百强榜单”正式发布。作为广州推进广州高企上市倍增行动整体落地工作之一,这两份榜单旨在发挥“风向标”作用,高效引导社会资源共同服务广州高新技术企业,助力广州优质高企上市。
2022-09-28 10:33
海珠区庆祝丰收节系列活动开幕 现场开展农业种植技术培训
金秋送爽,瓜果飘香,又是一年丰收时。9月27日,以“庆丰收 迎盛会”为主题的海珠区庆祝2022年“中国农民丰收节”系列活动在位于瑞宝街的一方乐田都市农庄拉开序幕。
2022-09-28 10:33
随着国庆假期临近,高速公路即将进入人流物运高峰期,服务区食品消费量增大,食品安全风险也随之增加。如何守护高速服务区“舌尖上的安全”?
2022-09-28 10:05
广州、郑州地铁乘车码实现互联互通
日前,记者从广州地铁获悉,广州与郑州地铁乘车码实现互联互通,这也是继与上海、重庆、北京、天津、深圳、南昌、南京、成都、西安、南宁10座城市实现地铁乘车码互联互通后,广州地铁与第11个城市轨道官方APP实现乘车码互联互通。
2022-09-28 09:56
重磅!广佛环线佛山西站至广州北站段工程正式开建
9月28日,广州市牵头推进的首条粤港澳大湾区广州都市圈跨市城际铁路珠三角城际轨道交通广佛环线佛山西站至广州北站段工程正式动工。
2022-09-28 13:24
惠州惠城发现1例无症状感染者 今日开展区域性核酸检测
昨(27)日,惠州市惠城区在重点人员核酸筛查中发现1例涉外省输入关联阳性个案:
2022-09-28 12:18
日前,肇庆市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部办公室发布通告,倡导就地过节,尽量减少跨市出行;来(返)肇人员应主动向所在社区(村)、工作单位或所住酒店报备,积极配合落实核酸检测、健康监测等措施。
2022-09-28 12:06
文化是时间长河里千年的沉淀。文化是生活岁月中不变的情感。文化是平凡故事内动人的真实。
2022-09-28 11:51
请在9月25日15:25-15:35,到过欢乐港湾集乐园西区负一楼洗手间的居民朋友主动居家自我隔离,避免与他人接触,立即点开下方二维码上报个人信息,配合做好流行病学调查工作。
2022-09-28 11:56
9月27日深圳新增3例确诊病例
9月27日0-24时,深圳新增3例阳性病例,均诊断为新冠肺炎确诊病例。其中,在集中隔离观察人员中发现2例,在非闭环管理的重点人员筛查中发现1例。
2022-09-28 11:56
国庆天气剧透!降温无缘广东,秋台风还将带来增温“烤验”?
总结起来就是,接下来秋台风很猛,广东依旧很热。
2022-09-28 10:40
“蛟龙”穿海过,南北一线牵!汕头海湾隧道今日通车
七载磨一剑,“蛟龙”终出海。今日上午10时,连接汕头内海湾南北两岸的汕头海湾隧道工程正式开通运行,成为汕头内海湾第一条过海隧道。
2022-09-28 10:39
近日,由肇庆市裹蒸产业升级复兴工作小组主办的“游千年肇庆 品百味裹蒸”肇庆裹蒸文旅产业线上发布会,在广东省东西部协作(肇庆)创业创新基地举行。
2022-09-28 10:39
韶关推出十条乡村文旅精品线路
今年秋天,韶关市文化广电旅游体育局精心设计了十条乡村文旅精品线路,让广大群众和游客感受岭南大美秋意。
2022-09-28 10:35
琼州海峡客滚船航线今日17时起恢复发班
记者从海南海口新海港、铁路轮渡部门了解到,因琼州海峡风力减弱,客滚船舶达到通航条件,琼州海峡客滚船航线于2022年9月28日17:00起恢复发班。
2022-09-28 13:23
铁路国庆运输今日启动 预计日均发送旅客623万人次
铁路国庆黄金周运输今日启动,自9月28日至10月8日,为期11天,全国铁路预计发送旅客6850万人次,日均发送旅客623万人次,10月1日为客流最高峰,预计发送旅客800万人次。
2022-09-28 13:16
交通运输部:国庆假期全国道路客运预计发送旅客2.1亿人次
交通运输部预测,国庆节假期,全国道路客运预计发送旅客2.1亿人次,较2021年同期下降约三成。全国水路预计发送总量720万人次,较2021年同期上升约16%。
2022-09-28 12:08
湖北发现迄今欧亚内陆同时代最为完整的直立人头骨化石
记者从国家文物局9月28日举行的“考古中国”重大项目发布会上获悉,湖北郧阳学堂梁子遗址考古工作取得重要进展,发现1具保存较为完好的古人类头骨化石,命名为“郧县人3号头骨”。这是迄今欧亚内陆发现的同时代最为完整的直立人头骨化石。
2022-09-28 11:25
公安部发布国庆假期道路交通安全预警
国庆假期即将来临,群众探亲访友、外出旅游意愿强烈,加之受免费通行政策和秋收农忙影响,车辆出行增多,交通安全风险随之上升。近日,公安部对近五年国庆假期道路交通事故进行了分析,并向社会公众发出道路交通安全预警提示。
2022-09-28 12:07
国庆假期7座以下(含7座)小型客车免收通行费
今年国庆假期从10月1日至10月7日,共计7天,7座以下(含7座)小型客车免收通行费,具体免费通行时段为10月1日0时至10月7日24时。
2022-09-28 11:24
根据国务院第189次常务会议部署,今年第四季度,收费公路货车通行费减免10%。交通运输部迅速会同有关部门研究具体落实方案。目前各地正在积极开展费率更新、复核验证和集成部署等相关工作,确保新费率可按时启用。
2022-09-28 11:22
国家企业信用信息公示系统显示,近日,诺翌医学检验实验室(湖北)有限公司因虚假宣传,被荆州市荆州开发区市场监督管理局罚款5万元。
2022-09-28 11:22
国家文物局:距今百万年头骨化石实证我国百万年人类史
今天(28日)上午,国家文物局召开“考古中国”重大项目发布会,通报了来自湖北、云南、温州、开封四处考古新发现,同时,国家文物局还通报了2022年第一至第三季度考古工作进展情况。
2022-09-28 10:58
微信又出新功能:退群保留聊天记录功能,网友热议
9月27日,#微信退群可选保留聊天记录#冲上热搜第一。
2022-09-28 10:51
临近国庆假期,为更好满足人民群众消费需求,各地按照国家发展改革委系列部署要求,近期采取综合措施全力做好重要民生商品保供稳价工作。
2022-09-28 13:14
近来,多地出台政策措施规范住房租赁,对维护消费者权益提出更加明确的要求。
2022-09-28 12:18
西气“再添”东输 西气东输四线全面开工
今天(9月28日),国家“十四五”石油天然气发展规划重点项目——西气东输四线天然气管道工程正式开工。
2022-09-28 12:09
民航局通报,9月10日美国联合航空公司UA857航班(旧金山至上海)确诊新冠肺炎旅客15例,占比达到该航班入境旅客人数的4%。
2022-09-28 09:15
为了规范弹窗信息推送服务,国家互联网信息办公室、工业和信息化部、国家市场监督管理总局近日联合发布《互联网弹窗信息推送服务管理规定》,自2022年9月30日起施行。
2022-09-28 08:12
假期临近 消费回暖 多地商圈热度攀升
国庆假期即将来临,购物、旅游、餐饮等消费又将迎来传统的旺季。国家信息中心监测城市重点商圈人流量数据发现,多地商圈人潮涌动,人气、烟火气越来越旺。
2022-09-28 08:10
“十一”假期来临,旅游、酒店板块走强,第四季度消费预期向好
随着“十一”的来临,亦是今年第四季度开启,“金九银十”是传统消费旺季。除旅游行业,将抢占第四季度消费领域的“头啖汤”外,“双11”“双12”等传统电商大促陆续启动,有望进一步拉动线上线下消费需求。
2022-09-28 08:10
今年前8个月,中国进出口规模达到27.3万亿人民币,同比增长10.1%,中国外贸再次展现较强的韧性与活力。
2022-09-28 08:09
本周国家将投放今年第4批中央猪肉储备
按照预案规定,国家将于本周投放今年第4批中央猪肉储备,并指导各地联动投放地方政府猪肉储备。
2022-09-28 08:09
近期中国猪肉价格为何上涨?后期会持续上涨吗?
2022-09-27 19:59
韩国统计厅28日发表的《7月人口动向》报告显示,今年7月,韩国的新生儿数量为20441人,比去年同期减少8.6%。这是自2016年4月以来,该国新生儿数量连续76个月刷新同期最低纪录。
2022-09-28 13:14
台风“奥鹿”已致菲律宾10人死亡 8人失踪
9月28日,菲律宾国家减灾委发布消息称,台风“奥鹿”导致的死亡人数已经上升至10人,另有8人失踪。
2022-09-28 13:14
能源价格飙升,丹麦巨头宣布今冬停产西红柿和黄瓜
能源价格飙升,让北欧国家的普通人提前感受到了冬日的寒意。丹麦最大的西红柿生产商近日宣布,由于大棚生产所需的燃料价格居高不下,今年冬天将停产西红柿和黄瓜。
2022-09-28 12:18
东非国家肯尼亚眼下正遭遇40年来最严重干旱。极度缺水使该国不少野生动物面临生存危机,死亡数量较以往显著增加。
2022-09-28 12:10
当地时间9月27日,美国证券交易委员会宣布,因未能保存员工之间的短信等电子记录,美国监管机构将对16家华尔街公司处以共计11亿美元的罚款。这些被罚款的华尔街公司包括巴克莱证券公司、美国银行等知名企业。
2022-09-28 12:09
第五届“吴清源杯”世界女子围棋赛三番棋决赛首局昨天在线上进行,中国王晨星五段执白中盘不敌韩国吴侑珍九段,将于今天进行的决赛次回合“背水一战”。
2022-09-28 12:18
昨日,广东宏远宣布,球队大外援奥克塔维厄斯·埃利斯已经抵达中国,他在完成“7+3”的隔离后将与队伍会合。
2022-09-28 12:18
今晚迎战日本女排 中国女排全力争胜
昨晚,在2022年世界女排锦标赛D组第二轮角逐中,中国女排以3比0击败第一次参加世界三大赛的哥伦比亚女排,轻松斩获两连胜,因脚踝受伤而缺席首轮角逐的主力接应龚翔宇回归。
2022-09-28 12:18
成都世乒赛开赛在即。届时,世界各地的乒乓精英将会汇聚一堂,共同为球迷呈现一场乒乓盛宴。日前,WTT世界乒乓球职业大联盟盘点了除传统乒乓球强队外,值得期待的队伍。
2022-09-28 12:07
9月28日,浙江省运动会组委会发布公告,宣布调查浙江省运会U15决赛冲突。
2022-09-28 09:09
女篮世界杯八强抽签出炉 中国队将战法国队
女篮世界杯27日结束小组赛赛程,八支晋级球队全部产生,四分之一决赛对阵形势也在当晚确定,中国队29日将对阵东京奥运会铜牌得主法国队。
2022-09-28 08:05
世锦赛两连胜!中国女排3比0横扫哥伦比亚队
在27日晚进行的2022年女排世锦赛小组赛中,中国女排3比0战胜哥伦比亚队,取得世锦赛两连胜。
2022-09-28 08:04
第一届中国青少年足球联赛男子高中年龄段U17组全国预选赛今天在福建漳州结束,至此,首届青少年足球联赛预选赛阶段的比赛全部结束。
2022-09-27 18:57
战胜比利时队!中国女篮小组第二晋级八强
9月27日,中国女篮迎来2022年女篮世界杯小组赛最后一个对手比利时女篮。本场比赛之前,两队均取得3胜1负的战绩,本场获胜者将以小组第二名的身份晋级八强。最终,中国女篮以81:55战胜对手。
2022-09-27 18:57
郑钦文谈东京赛:收获很多,希望变得更强大
北京时间27日,中国女子网球运动员郑钦文在个人社交媒体发文。她回顾了刚刚结束的WTA500东京赛,并表示:“结束了在东京的一周,收获很多。希望下回上场,可以变的更加强大。”
2022-09-27 16:33
为城市公共空间注入岭南文化意涵
广州在进行公共空间建设时,应贯穿这条岭南文化“红线”,以满足人的需要为出发点和落脚点,注重打造舒适宜人的公共空间环境,注重表现富有活力的空间特征和环境气氛。
2022-09-27 20:27
习近平总书记在省部级主要领导干部“学习习近平总书记重要讲话精神,迎接党的二十大”专题研讨班上的重要讲话中指出:“全党必须增强忧患意识,坚持底线思维,坚定斗争意志,增强斗争本领,以正确的战略策略应变局、育新机、开新局,依靠顽强斗争打开事业发展新天地,最根本的是要把我们自己的事情做好。”
2022-09-27 09:09
国务院学位委员会、教育部日前印发通知,发布《研究生教育学科专业目录(2022年)》和《研究生教育学科专业目录管理办法》。纪检监察学进入新版学科专业目录,成为法学门类下一级学科。新版目录自2023年起实施。
2022-09-26 10:28
近日,一小学老师批改作业时发现学生作文写“栓Q”(thank you,网络上衍生为表达自己无语),相关视频随后登上热搜,引发网友讨论。有人认为这件事很严肃,有人认为只要正确引导就好。
2022-09-26 10:27
国庆假期即将来临,广东省新冠肺炎疫情防控指挥办向广大市民朋友发出六大提醒:倡导在本地过节,合理安排假期出行,出行落实防控要求,抵粤做好健康管理,主动进行信息申报,保持高度防护意识。
2022-09-26 09:26
强化支撑,增强南沙核心竞争力
日前召开的中国共产党广州市第十二届委员会第四次全体会议,审议通过《关于推进广州南沙深化面向世界的粤港澳全面合作实施方案》。
2022-09-26 09:26
经过各级党组织和广大党员认真推荐、反复酝酿、层层遴选,选举产生了2296名党的二十大代表。在此,我们向当选为党的二十大代表的同志们表示热烈的祝贺!
2022-09-25 20:26
日前,记者从《广东省深化电动自行车领域消防安全综合治理工作方案》暨《广东省高层建筑重大火灾风险专项整治实施方案》新闻发布会上获悉,2023年8月底前,全省各村(社区)应至少建设1处集中充电设施;各城中村和村民自建房集中区域应100%建设集中充电设施;各新建住宅小区、住宅建筑应100%同步建设集中充电设施。
2022-09-23 12:51
作为国内首屈一指的脱口秀节目,《脱口秀大会5》自开播以来热度不断,但也争议不停。与前几季的相比,本届口碑断崖式下跌。在不少业内人士看来,《脱口秀大会》作为一档综艺节目,到第五季才疲态尽显,已实属不易,但是对于观众而言,因为不好笑带来的尴尬感却是实打实的。
2022-09-23 12:50
本周,中国青年报社社会调查中心联合问卷网,对2007名青年进行的一项调查显示,70.9%的受访青年觉得现在乡村对年轻人的吸引力提高了。
2022-09-23 12:50
13:25 27日广州在集中隔离密接中发现1例本土无症状感染
27日广州在集中隔离密接中发现1例本土无症状感染
2022年9月27日0时至24时,广州市在纳入集中隔离管控的密接人员排查中发现1例本土无症状感染者。新增境外输入确诊病例5例,境外输入无症状感染者5例,另有1例此前已公布的境外输入无症状感染者转确诊病例。 [详细]
09:09 9月30日、10月1日广州地铁全线网延长1小时服务
9月30日、10月1日广州地铁全线网延长1小时服务
国庆7天长假即将到来,日前,广州地铁已发布最新的行车组织安排:9月30日、10月1日,全线网将延长1小时服务时间;10月4日至10月7日,部分线路延长1小时服务时间。 [详细]
07:59 国庆假期“出行攻略”来了!这些路段或迎车流高峰
国庆假期“出行攻略”来了!这些路段或迎车流高峰
国庆假期将至,届时哪个时段交通繁忙?哪个路段车多?9月27日,广州市公安交警部门发布交通预测及出行提醒。据预测,9月30日下午至10月1日凌晨,广州将出现第一波出城高峰,市区道路拥堵峰值出现在9月30日18时。 [详细]
10:53 白云区:9月28日9时起开展全员核酸筛查工作
白云区:9月28日9时起开展全员核酸筛查工作
广州市白云区新冠肺炎防控指挥办新冠病毒检测工作专班28日发布通告,根据新冠肺炎疫情防控工作需要,白云区定于2022年9月28日9时起开展白云区全员核酸筛查工作。 [详细]
09:56 又添新伙伴!广州、郑州地铁乘车码实现互联互通
又添新伙伴!广州、郑州地铁乘车码实现互联互通
日前,记者从广州地铁获悉,广州与郑州地铁乘车码实现互联互通,这也是继与上海、重庆、北京、天津、深圳、南昌、南京、成都、西安、南宁10座城市实现地铁乘车码互联互通后,广州地铁与第11个城市轨道官方APP实现乘车码互联互通。 [详细]
09:56 第16号台风“奥鹿”已登陆,广州天气逐渐转晴
第16号台风“奥鹿”已登陆,广州天气逐渐转晴
台风“奥鹿”今天凌晨登陆,上午广州天色还是灰蒙蒙的,外出的小伙伴注意雷阵雨。今天夜间起天气有所好转。 [详细]
07:56 第132届广交会线上展服务时间延长至5个月
第132届广交会线上展服务时间延长至5个月
据介绍,第132届广交会线上展时间延长到5个月,从今年的10月15日到明年的3月15日,线上展企业都可以享受广交会线上展相关服务。 [详细]